Учёт

Санитарные требования к детским оздоровительным лагерям

4600
Санитарные требования утверждены Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан  от 5 июля 2020 года № ҚР ДСМ-78/2020 "О некоторых вопросах организации и проведения санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий", сообщает Учет.kz.

Приказом вносятся изменения и дополнения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 апреля 2018 года № 146 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-­эпидемиологические требования к детским оздоровительным и санаторным объектам» .

Требования дополняются  Приложением 9 к Санитарным правилам «Санитарно-эпидемиологические требования к детским оздоровительным и санаторным объектам»

Санитарно-эпидемиологические требования к деятельности детских оздоровительных лагерей (пришкольных, загородных), независимо от форм собственности, на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина

1.    Ежедневно до начала работы проводится опрос персонала детского оздоровительного лагеря (далее - лагерь) на наличие симптомов респираторных заболеваний, в том числе у членов семьи, наличие контакта с приехавшими из-за рубежа, с бесконтактной термометрией.

2.    Персонал с симптомами ОРВИ и гриппа, а также с симптомами, не исключающими COVID-19 (сухой кашель, повышенная температура, затруднение дыхания, одышка) изолируется до приезда скорой помощи.

3.    Допуск к работе персонала осуществляется после лабораторного исследования на коронавирусную инфекцию, проведенного не позднее чем за 72 часа до начала работы лагеря. Списки и графики обследования составляются администрацией лагеря совместно с органами санитарно-эпидемиологической службы.

4.    Во время заезда в лагерь проводится термометрия каждого ребенка и сопровождающих взрослых бесконтакными термометрами с оформлением результатов в журналах.

5.    На территорию лагеря вход посторонних лиц и заезд автотранспорта не осуществляется. Въезд на территорию лагеря автотранспорта осуществляется через оборудованную специальную площадку (дезбарьер).

6.    До размещения товаров в складские помещения  проводится протирание их наружной поверхности упаковки дезинфицирующими средствами.

7.    Персонал, участвующий в приеме детей, приеме-передаче пищевых продуктов и товаров находится в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки).

8.    Открытие пришкольных лагерей и объектов дополнительного образования проводится на территориях благополучных по коронавирусной инфекции с обеспечением требований санитарных правил и санитарно-эпидемиологических требований в период карантина.

9.    До начала каждой смены проводится генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств.

10.    При входе в здания и перед входом в столовую и санитарные узлы устанавливаются дозаторы с кожными антисептиками для обработки рук.

11.    Администрация лагеря обеспечивает:

1)    контроль за организацией питьевого режима, обеспеченности одноразовой посудой и проведением обработки кулеров и дозаторов;

2)    определяет лицо, ответственное за соблюдение санитарно-эпидемиологических требований (измерение температуры, инструктаж персонала, своевременная смена средств индивидуальной защиты, отслеживание необходимого запаса дезинфицирующих, моющих и антисептических средств, ведение журнала проведения инструктажа, утилизацией масок, респираторов, салфеток, обработкой оборудования и инвентаря, уборкой помещений);

3)    проведение ежедневной влажной уборки и дезинфекции помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств с обязательной обработкой контактных поверхностей, ручек дверей, поручней, столов, спинок стульев, мебели, раковин для мытья рук, подоконников, дверных проемов, включателей и розеток;

5)    незамедлительную изоляцию детей с симптомами респираторных заболеваний и с повышенной температурой до приезда законных представителей (родители, опекуны) или приезда бригады «скорой помощи» в изоляторе или специально выделенном помещении;

6)    неснижаемый запас дезинфицирующих средств, исходя из расчетной потребности, площади и кратности обработки;

7)    бесперебойная работа вентиляционных систем и систем кондиционирования воздуха с проведением профилактического осмотра (включая замену фильтров, дезинфекцию воздуховодов), соблюдение режима проветривания;

8)    работу по гигиеническому воспитанию, информированию о необходимости соблюдения правил личной гигиены, соблюдения мер профилактики, социального дистанцирования.

12.    Сквозное проветривание помещений проводится в отсутствие детей.

13.    Один раз в сутки (в утренние или вечерние часы) проводится дезинфекция открытых пространств.

14.    Дезинфекции подлежат беседки, скамейки, игровые площадки, площадки у входов, наружные двери, контактные оградительные конструкции, поручни, урны.

15.    Для дезинфекции применяются средства, обладающие противовирусной эффективностью (согласно методическим указаниям или инструкции).

16.    В целях недопущения завоза инфекции в лагерь:

1)    перемещение персонала (в том числе работа по совместительству) за пределы лагеря в период работы смены не осуществляется;

2)    осуществляется одномоментный заезд всех детей в лагерь (в один день), а также одномоментный выезд с перерывом между сменами не менее 2-х дней (для проведения заключительной дезинфекции);

3)    прием детей после дня заезда и временный выезд детей во время смены не осуществляется;

4)    наполняемость групп не превышает более 50 % от проектной мощности;

5)    наличие на каждого ребенка при заезде документов о состоянии здоровья (форма 086/у) и справки об отсутствии контакта с инфекционными заболеваниями, в том числе по COVID-19;

6)    обеспечивается круглосуточное нахождение медицинских работников (врач и (или) медицинская сестра), из расчета количества детей;

7)    предусматривается изолятор для лиц с подозрением на COVID 19.

17.    При наличии в лагере пляжа расстановка пляжного оборудования (шезлонги, ногомойки, кулеры для воды и др.) проводится с учетом социального дистанцирования, по возможности нанесения сигнальной разметки, с указанием на входе информации о необходимости соблюдения социального дистанцирования.

18.    Автотранспорт для перевозки детей подлежит дезинфекции салона (до посадки) с последующим проветриванием. Проводится предрейсовый осмотр водителей с обязательной термометрией и оформлением результатов в путевом листе, водители и сопровождающие лица находятся в маске и перчатках. Водители обеспечиваются средствами защиты (маски, перчатки, антисептики).

19.    При транспортировке детей другими видами транспорта (железнодорожный, авиа) обеспечить максимальную изоляцию организованных групп от контактов с посторонними лицами, осуществлять доставку по заранее подготовленным маршрутам.

20.    Приём пищи сотрудниками на рабочих местах не осуществляется, пища принимается только в специально отведенной комнате - комнате приема пищи, оборудованной раковиной для мытья рук (подводкой горячей и холодной воды), обеспечив ее ежедневную уборку с помощью дезинфицирующих средств;

21.    Прием пищи детьми в комнатах не осуществляется.

22.    Организация питания детей в столовых осуществляется при соблюдении дистанцирования между столами не менее 1 метра.

23.    Режим работы и организация досуга детей осуществляются при условиях максимальной изоляции отрядов (кружки, занятия по интересам).