Учёт

Санитарно-эпидемиологические требования к промышленным предприятиям и производственным объектам, в том числе работающим вахтовым методом

1910
Санитарные требования утверждены Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан Казахстан от 5 июля 2020 года № ҚР ДСМ-78/2020 "О некоторых вопросах организации и проведения санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий", сообщает Учет.kz.

Приказом вносятся изменения, дополнения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 174 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-­эпидемиологические требования к зданиям и сооружениям производственного назначения».

Требования дополняются Приложением 5 к Санитарным правилам «Санитарно-эпидемиологические требования к зданиям и сооружениям производственного назначения»

Санитарно-эпидемиологические требования к промышленным предприятиям и производственным объектам, в том числе работающим вахтовым методом, на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина

1.    В соответствии с трудовым законодательством продолжительность периода вахты работников, по решению работодателя может быть продлена, с соответствующим регулированием работодателем оплаты труда.

2.    При режиме карантина все сотрудники и рабочие находятся на территории вахтового поселка. Выход в город для персонала ограничивается.

3.    Корпоративные мероприятия, в том числе участие работников в массовых мероприятиях, в коллективах не проводятся.

4.    В случае доставки сотрудников до вахтового поселка автобусами, предусматривается регулярная дезинфекция транспортных средств.

5.    Персонал доставляются на рабочие места служебным, общественным или личным транспортом  при соблюдении санитарно-эпидемиологических мер. Доставка персонала служебным транспортом осуществляется при соблюдении санитарных мер, транспорт заполняется в соответствии с количеством посадочных мест, пассажиры в транспорте находятся в медицинских масках.

6.    При входе персонала в организацию (предприятие) осуществляется обработка рук кожными антисептиками, предназначенными для данных целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками.

7.    При входе персонала в организацию (предприятие) и в течение рабочего дня (по показаниям) осуществляется контроль температуры тела работников. В случае выявления персонала с повышенной температурой тела и с признаками заболевания, данные лица незамедлительно отстраняются от рабочего процесса.

8.    Медицинским работником организации обеспечивается ежедневное проведение мониторинга выхода на работу с выяснением причины отсутствия, особое внимание уделяется заболеваниям ОРВИ, гриппу и другим вирусным заболеваниям.

9.    Персонал объекта обеспечивают средствами индивидуальной защиты (халат, медицинская маска, перчатки).

10.    После возвращения из-за рубежа работник находится на самоизоляции на дому в течение установленного срока (14 дней).

11.    По прибытии трудовых мигрантов из-за рубежа руководство объектов незамедлительно информирует территориальный департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг (далее - ТД) по телефону, электронной почте с предоставлением пофамильных списков, с указанием даты прибытия, страны и иных запрашиваемых сведений.

12.    Прибывших трудовых мигрантов размещают в местах проживания (общежития) отдельно от других рабочих предприятия, путем выделения отдельного помещения (здания), исключающего контакт с персоналом.

13.    Обеспечивается режим кварцевания медицинского пункта (здравпункта) объекта и мест массового скопления людей, с целью обезвреживания воздуха (по возможности).

14.    Медицинские пункты обеспечиваются необходимым медицинским оборудованием и медицинскими изделиями (термометрами, шпателями, средствами индивидуальной защиты и др.).

15.    Медицинских работников медицинского пункта (здравпункта) обеспечивают средствами индивидуальной защиты (медицинские маски или респираторы высокой степени защиты (респиратор N95 или по стандарту FFP2, FFP3), перчатки; очками или экранами для защиты лица, чистым, нестерильным, водостойким халатом с длинными рукавами (или водостойкий одноразовый костюм, или водостойкий комбинезон), резиновыми сапогами или высокими прорезиненными бахилами) и средствами дезинфекции.

16.    Обеспечивается соблюдение оптимальных параметров температурного режима в помещениях объекта, проводится регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений.

17.    Обеспечивается соблюдение работниками правил личной/общественной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета.

18.    Проводится регулярная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств, с дезинфекцией дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, оргтехники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом), во всех помещениях - с кратностью обработки каждые 2 часа.

19.    Администрацией объекта обеспечивается наличие в организации (предприятии) не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (медицинские маски, респираторы).

20.    Работодатель переводит работников на дистанционную форму работы.

21.    При выявлении в вахтовом поселке подозрения на CОVІD-19:

работник изолируется в изолятор медицинского пункта до прибытия скорой медицинской помощи;

вводится запрет входа и выхода из/в здание, помещения всех лиц, прекращается сообщение между этажами;

оповещаются остальные работники о защите органов дыхания масками, при их отсутствии имеющимися подручными средствами (полотенца, платки, салфетки и др.);
составляется список всех контактных лиц, находившихся в здании /подразделении с заболевшим работником для последующего обследования и установления наблюдения;

временно приостанавливаются работы, не требующие срочности до соответствующего распоряжения руководства;

ожидают прибытие врачей скорой медицинской помощи и эпидемиологов ТД и исполнение их распоряжений;

после эвакуации заболевшего проведение силами филиала Национального центра экспертизы соответствующей территории заключительной дезинфекции.

22.    Ответственные лица проводят разъяснительную работу среди работающих.

23.    Прилегающая территория мест сбора твердых бытовых отходов содержится в удовлетворительном санитарном состоянии, осуществляется своевременный вывоз отходов.

24.    Прилегающую к объекту территорию обрабатывают дезинфицирующими средствами не реже 1 раза в сутки.

25.    Сотрудникам, осуществляющим санитарно-противоэпидемические (профилактические) и дезинфекционные мероприятия обеспечивается беспрепятственный доступ на территорию организации и расположенные на ней объекты.

26.    Администрация объекта проводит за счет своих средств или по эпидемиологическим показаниям по постановлениям должностных лиц санитарно-эпидемиологической службы дезинфекционные, дезинсекционные и дератизационные мероприятия.

27.    На объектах питания рабочих:

1)    обеспечивается использование посуды однократного применения с последующим ее сбором, обеззараживанием и уничтожением в установленном порядке;

2)    при использовании посуды многократного применения - ее обработку проводят в специальных моечных машинах, в соответствии с инструкцией по ее эксплуатации с применением режимов обработки, обеспечивающих дезинфекцию посуды и столовых приборов при температуре не ниже 650С в течение 90 минут или ручным способом при той же температуре с применением дезинфицирующих средств в соответствии с требованиями по их применению;

3)    реализацию продуктов питания в столовых проводят в фасованном виде, за исключением не нарезанных овощей и фруктов;

4)    реализацию хлебобулочных, кондитерских и иных изделий, к которым есть доступ покупателей, осуществляют только в упакованном виде;

5)    работники столовых (продавцы, повара, официанты, кассиры и другие сотрудники, имеющие непосредственный контакт с продуктами питания) оказывают свои услуги рабочим в одноразовых перчатках, подлежащих замене не менее двух раз в смену и при нарушении целостности, использование персоналом одноразовых медицинских масок при работе (смена масок не реже 1 раза в 2 часа).

6)    обслуживание посетителей проводится персоналом;

7)    устанавливаются санитайзеры для обработки рук;

9)    в обеденных залах, с целью максимального исключения скопления персонала соблюдают дистанцирование. Проводится регулярное проветривание объектов, ревизия, ремонт и дезинфекция приточно-вытяжных установок, увеличивают фильтрацию и проветривание помещений путём забора воздуха снаружи;

10)    количество одновременно обслуживающихся посетителей составляет не более 5 человек, с соблюдением дистанцирования;

11)    по окончании рабочей смены (или не реже, чем через 6 часов) проводится влажная уборка помещений, с применением дезинфицирующих средств путем протирания дезинфицирующими салфетками (или растворами дезинфицирующих средств) ручек дверей, поручней, столов, спинок стульев (подлокотников кресел), раковин для мытья рук при входе в обеденный зал (столовую), витрин самообслуживания;

12)    соблюдение усиленного дезинфекционного режима: каждый час обрабатывать столы, стулья в столовой специальными дезинфекционными средствами.