Учёт

Санитарно-эпидемиологические требования к объектам по доставке еды

2767
Санитарные требования утверждены Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан Казахстан от 5 июля 2020 года № ҚР ДСМ-78/2020 "О некоторых вопросах организации и проведения санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий", сообщает Учет.kz.

Приказом вносятся изменения и дополнения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 апреля 2018 года № 186 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно­-эпидемиологические требования к объектам общественного питания».

Требования дополняются Приложением 10 к Санитарным правилам «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам общественного питания»

Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, осуществляющим доставку еды на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина

Глава 1. Общие требования

1.    Каждый заказ регистрируется в учетной документации объекта питания с указанием наименования блюда, даты и часа изготовления.

2.    Не проводится заправка соусами салатной продукции, первых, вторых блюд, предназначенных для реализации вне организации общественного питания. Соусы к блюдам доставляются в отдельной потребительской таре, упаковке.

3.    Доставка продукции осуществляется в одноразовой посуде, исключающей вторичное загрязнение продукции, с указанием даты и времени приготовления пищи.

4.    Персонал объекта обеспечивается специальной санитарной одеждой (халаты, шапочки, косынки, повязки или сетки для волос, для бороды), а также средствами индивидуальной защиты (медицинская маска, перчатки одноразовые со сменой через каждые 2 часа), антисептическими средствами и средствами для мытья рук.

5.    Доставщики продукции (курьеры) обеспечиваются средствами индивидуальной защиты (медицинская маска, перчатки медицинские или другие, подлежащие обработке дезинфицирующими средствами, со сменой через каждые 2 часа), антисептическими средствами, одноразовыми влажными салфетками и дождевиками.

6.    Обработка, проветривание транспортного средства проводится через каждые 2 часа и развоз продукции только в багажнике, в случаях если в салоне сиденья и чехлы не подвергаются обработке. Транспортное средство содержится в чистоте.

7.    Во всех помещениях объекта вне зависимости от назначения используются бактерицидные лампы с экспозицией не менее 30 мин, проводится обработка холодильного и технологического оборудования через каждые 2 часа. Персонал на рабочих местах находится в перчатках.

8.    Администрацией объекта организуется ежедневная термометрия персонала. По окончании смены спецодежда замачивается и обрабатывается, смена спецодежды проводится ежедневно.

9.    По окончании рабочей смены (или не реже, чем через 6 часов) проводится проветривание и влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств путем протирания дезинфицирующими салфетками (или растворами дезинфицирующих средств) ручек дверей, поручней, технологического оборудования, столов, санузлов для персонала и посетителей, кварцевание.

10.    При доставке продукции максимально исключается контакт с потребителем.

11.    Не приступает к работе персонал с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк).

12.    Персоналом и доставщиками продукции не осуществляется ношение украшений (кольца, часы, другие предметы), которые могут попасть в продукт, если такие украшения нельзя снять, они изолируются с помощью материала, который можно содержать в целом, чистом и санитарном состоянии, и который будет эффективно защищать от загрязнения продукты, поверхности и упаковочные материалы.

13.    Осуществляется ношение перчаток из непромокаемого материала, в целом и чистом состоянии.

Глава 2. Когда мыть и дезинфицировать руки
23. После прикасания к оголенным частям тела, к грязным предметам.

24.    После кашля, чихания, пользования носовым платком или одноразовой салфеткой.

25.    После работы с грязным оборудованием или посудой.

26.    Непосредственно перед тем, как приступить к работе с продуктами.

27.    После посещения туалета и перед входом в производственный цех.

28.    Перед получением заказа на доставку еды (курьерам, доставщикам).

29.    Непосредственно перед тем, как приступить к доставке еды клиентам, руки в перчатках дезинфицируются перед каждой доставкой.