Учёт

С 4 апреля 2020 года в Шымкенте вводят карантин

15630
Постановлением от 2 апреля 2020 года № 9  Главного санитарного врача в городе  Шымкент с 4 апреля 2020 года вводится карантин. Предлагаем вам ознакомиться с полным текстом постановления.

О мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории города Шымкент
Я, Главный государственный санитарный врач города Шымкент Тулебаев Абдиманап Кошкарович, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года «О чрезвычайном положении», Указом Президента Республики Казахстан от 15 марта 2020 года № 285 «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан», подпункта 13) пункта 1 статьи 7-1 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», протоколом Региональной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения по городу Шымкент от 01.04.2020 года №8, в целях защиты жизни и здоровья граждан, недопущения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), а также в связи с увеличением случаев выявления коронавирусной инфекции в городе Шымкент, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.    Ввести карантин на всей территории города Шымкент с 04 апреля 2020 года 21:00 часов до окончания чрезвычайной положения в Республике Казахстан.

2.    Приостановить на период карантина:

2.1.    Деятельность всех организаций (независимо от форм собственности) за исключением организаций, осуществляющих свою деятельность согласно приложения №1 настоящего Постановления;

2.2.    Функционирование общественных мест: парки, скверы, набережные, уличные детские игровые площадки и иные места отдыха граждан.

3.    Ввести запрет на въезд в город Шымкент и выезд из города Шымкент граждан (в том числе в пешем порядке) и всех видов транспортных средств, за исключением лиц, организаций согласно приложениям №2, №3  к настоящему Постановлению.
4.    Установить график работы общественного транспорта в городе Шымкент 07:00 часов до 19:00 часов.

Временно снять с маршрутов микроавтобусы с заменой их на автобусы.

5.    Акимату города Шымкент с привлечением коммунальных и военных служб обеспечить до 5 апреля 2020 года полный охват территории города обработкой с применением дезинфицирующих средств, включая общественный транспорт, остановок и обеспечить ежедневное проведение указанных работ до окончания карантина.

6.    Сотрудники всех государственных органов, ведомств, учреждений, организаций и предприятий вне зависимости от форм собственности, а также жители и гости города Шымкент обязаны постоянно носить защитные маски.

7.    Руководителям филиалов банков, предприятий и организаций, предоставляющих коммунальные, телекоммуникационные услуги, организациям торговли и другим:

-    организовать в зданиях и учреждениях банков, отделениях, в местах приема оплаты, кассах, надлежащий прием населения с обязательным обеспечением замера температуры персонала и клиентов (пирометрами, портативными тепловизорами), соблюдения социальной дистанции в очередях (не менее 1,5 метра), масочного режима, проведением дезинфекционных мероприятий и соблюдением иных санитарных требований, принятых в условиях режима чрезвычайного положения;

-    не допускать столпотворения людей, неорганизованных очередей внутри помещений и на прилегающей территории, в том числе возле банкоматов, касс и торговых точек.

8.    Ввести на территории города Шымкент в период карантина ограничение на передвижение людей и личного легкового автотранспорта по городу без крайней необходимости за исключением следующих случаев:

8.1.    Передвижение от места жительства до места работы и обратно при наличии справки с места работы (либо служебное удостоверение), с указанием вида деятельности предприятий, для организаций согласно приложения №1 к настоящему Постановлению;

8.2.    Приобретение продовольственных товаров, товаров первой необходимости, лекарственных препаратов и медицинских изделий в магазинах и аптеках в непосредственной близости от места проживания или работы;

8.3.    Выезд в медицинское учреждение по экстренному случаю;

8.4.    Выгул домашних животных в непосредственной близости от места проживания (радиусе не более 500 метров).

9.    На период действия карантина и чрезвычайного положения на территории города Шымкент, лицам старше 55 лет рекомендовать ограничить выход на улицу без крайней необходимости.

10.    Организациям (независимо от форм собственности), осуществляющим деятельность согласно приложения №1 к настоящему Постановлению обеспечить сотрудников справками о месте работы.

11.    Установить график работы с 10:00 часов до 18:00 часов торговым сетям, продовольственным рынкам (базарам), гипермаркетам, супермаркетам и крупным продуктовым магазинам, продуктовым магазинам в торговых центрах, реализующим продукты питания и товары первой необходимости (за исключением магазинов, расположенных в многоквартирных жилых домах и в жилых массивах).

12.    Установить график работы с 10:00 часов до 21:00 часов, магазинам, реализующие продукты питания и товары первой необходимости, расположенным в многоквартирных жилых домах и в жилых массивах, при этом запретить одновременного нахождения внутри более 3-х посетителей.

13.    Запретить на период действия карантина и чрезвычайного положения на территории города Шымкент торжественных семейных мероприятий (день рождения, свадьба, кудалык и т.д., где могут собраться более 3-х гостей).

14.    Деятельность объектов общественного питания (рестораны, кафе, бары, столовые и другие) переходят на режим доставки еды на дом с применением онлайн заказов с 10:00 часов до 22:00 часов с соблюдением санитарно-эпидемиологических требование при доставке, а также с соблюдением следующих требований на местах подготовки готовой продукции:

-    использование персоналом специальной одежды, одноразовых перчаток и масок при работе (смена масок не реже 1 раза в 3 часа);

-    не допускать к работе персонал, с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк);

-    проводить проветривание и влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств путем протирания дезинфицирующими салфетками (или растворами дезинфицирующих средств) ручек дверей, стеллажей, по окончании рабочей смены (или не реже, чем через 6 часов).

15.    Департаменту полиции города Шымкент:

15.1.    При выявлении нарушений либо неисполнения вышеуказанных требований, установленных на период действия чрезвычайного положения и карантина, принимать соответствующие административные меры;

15.2.    В целях недопущения нахождения граждан в общественных местах, парках, скверах, набережных, уличных детских игровых площадках и иных местах отдыха граждан, организовать патрулирование по соблюдению введенных ограничений;

16.    Управлению внутренней политики и по делам религий города Шымкент провести информационное сопровождение в средствах массовой информации, социальных сетях и мессенджерах о принимаемых мерах по ограничению и социальной изоляции, призванных обеспечить локализацию очагов заражения и минимизацию рисков ее распространения среди жителей города, раскрыть важность решений, направленных на обеспечение безопасности человека и гражданина, общества и государства.

17.    Всем государственным органам и территориальным подразделениям принять меры, вытекающие из настоящего Постановления.

18.    Всем предприятиям, организациям, указанным в приложении №1 к настоящему Постановлению, обеспечить строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и правил в отношении своих сотрудников, транспортных средств, зданий, помещений, рабочих мест.

19.    Признать утратившими силу:
19.1.    Постановление Главного государственного санитарного врача города Шымкент от 31,03.2020г. №8;

19.2.    Пункты 1.3, 1.4 Постановления Главного государственного санитарного врача города Шымкент от 27.03.2020г. №6;

19.3.    Пункты 1.3, 1.4, 1.6, 1.7, 1.8 Постановления Главного государственного санитарного врача города Шымкент от 24.03.2020г. №5;

19.4.    Пункты 1.4. Постановления Главного государственного санитарного врача города Шымкент от 13.03.2020г. №2.
20. Контроль за исполнением данного Постановления оставляю за собой.
21. Постановление вводится со дня его подписания.

Приложение № 1
к Постановлению Главного государственного санитарного врача г.Шымкент

Перечень разрешенных видов деятельности для организаций и предприятий, которые не подлежат приостановлению

1.    Территориальные подразделения центральных государственных органов по городу Шымкент, местные исполнительные органы города Шымкент и их подведомственные организаций.

2.    Система здравоохранения, включая:

2.1.    Медицинские учреждения (больницы, поликлиники), за исключением процедурных кабинетов при аптеках;

2.2 Лабораторные услуги;

2.3.    Фармацевтические компании, аптеки;

2.4.    Предприятия, производящие защитные маски, дезинфекционные средства, антисептики, по согласованию с Управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Шымкент.

3.    Ветеринарные службы.

4.    Городская инфраструктура и коммунальные службы, включая:

4.1.    Электроэнергетические компании (производители, транспортировщики, розничные поставщики);

4.2.    Газо-, водо-, теплоснабжение, водоотведение (производители, транспортировщики, розничные поставщики);

4.3.    Противопожарная и аварийно-спасательные службы;

4.4.    Услуги в сфере управления жилищным фондом (электрики, сантехники, уборка дворов и помещений, аварийная служба, в том числе по обслуживанию лифтов);

4.5.    Уборка улиц и помещений;

4.6.    Сбор, обработка и утилизация мусора и отходов;

4.7.    Предприятия, оказывающие услуги дезинфекции, дезинсекции и дератизации;

4.8.    Организации, обеспечивающие функционирование технических средств регулирования дорожного движения;

4.9.    Телекоммуникации и связи;

4.10.    Услуги специализированных транспортных средств, а также службы такси, зарегистрированные «в реестре такси» Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Шымкент;

4.11.    Почтовые и курьерские услуги;

4.12.    Контакт-центры филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по городу Шымкент;

4.13.    Палата предпринимателей «Атамекен» г.Шымкент, филиал АО «НИТ».

5.    Филиалам Национального Банка РК, Национального оператора почты, банков второго уровня, юридическим лицам, исключительной деятельностью которых являются инкассация банкнот, монет и ценностей, бесперебойное функционирование банкоматов, терминалов, интернет и мобильного банкинга, банковские операции, страховые (перестраховочные) организации, страховые брокеры, микро- финансовые организации, платежные организации, коллекторские агентства, а также организации, имеющие право на осуществление обменных операций с наличной иностранной валютой.

6.    Гостиницы, нотариусы, адвокатские конторы.

7.    Предприятия, оказывающие услуги в сфере обеспечения безопасности (охранные агентства).

8.    Торговые сети, продовольственные рынки (базары), гипермаркеты, супермаркеты и крупные продуктовые магазины, продуктовые магазины в торговых центрах, реализующие продукты питания и товары первой необходимости, магазины, расположенные в многоквартирных жилых домах и в жилых массивах.

9.    Средства массовой информации, типографии.

10.    Автозаправочные и автогазозаправочные станции.

11.    Субъекты предпринимательства в следующих сферах:

-    легкая промышленность;

-    машиностроение;

-    производство строительных материалов;

-    нефтехимическая, химическая отрасль и производство нефтепродуктов;

-    субъекты индустриальных и специальных экономических зон;

-    пекарни, кондитерские предприятия;

-    пищевая промышленность и производство упаковочных материалов для этих товаров;

-    производство лекарственных препаратов, включая производство упаковочных материалов;

-    медицинского оборудования и медицинских инструментов, продуктов санитарной гигиены;

-    сертифицирование продуктов питания;

-    складирование и дистрибуция сырья для производств, продуктов питания, лекарственных препаратов и медицинских изделий;

-    транспортные организации и грузоперевозчики;

-    корма и медикаменты для скота и птицы;

-    деревообрабатывающая промышленность;

-    металлическое производство для строительных объектов;

-    производство упаковочных материалов (в том числе бумажных).

12.    Предприятия функционирующие в сфере АПК, животноводства, птицеводства, рыбного хозяйства, тепличные комплексы (с соблюдением сан.эпид.норм).

13.    Строительные компании, с усилением санитарно-эпидемиологических норм. Строительные магазины работают в режиме доставки.
14.    Другие важные услуги, в том числе:

14.1.    Сервисы доставки продуктов питания, лекарств и медицинских изделий, товаров первой необходимости;

14.2.    Деятельность объектов общественного питания (рестораны, кафе, бары, столовые и другие) переходят на режим доставки еды на дом с применением онлайн заказов с 10:00 часов до 22:00 часов, с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм при доставке и на местах подготовки готовой продукции;

14.3.    Торгово-логистические центры, транспортно-логистические фирмы, склады, дистрибуция продуктов питания, лекарственных препаратов и медицинских изделий.


Приложение № 2
к Постановлению Главного государственного 
санитарного врача г.Шымкент 


Перечень разрешенных видов транспортных средств и граждан для въезда в город Шымкент и выезда из города Шымкент

1.    Грузовые транзитные перевозки и грузовые перевозки товаров для нужд города Шымкент:

1.1.    Грузовые транзитные перевозки любых видов грузов: только грузовой транспорт; транспортные средства могут быть загруженные или порожние; водитель и не более двух пассажиров;

1.2.    Грузовые перевозки продовольственных товаров (в том числе малогабаритные и крупногабаритные): только грузовой транспорт; транспортные средства могут быть загруженные или порожние; водитель и не более двух пассажиров;

1.3.    Грузовые перевозки строительных материалов, ГСМ и других материалов (в том числе малогабаритные и крупногабаритные): только грузовой транспорт; транспортные средства могут быть загруженные или порожние; водитель и не более одного пассажира;

1.4.    Специальная инженерная, строительная и военная техника правоохранительных и других организаций для обеспечения безопасности, жизнедеятельности населения, а также для проведения санитарно-противоэпидемиологических мероприятий.

2.    Транспортные средства и сотрудники служб для обеспечения безопасности и жизнедеятельности города Шымкент:

2.1.    Сотрудники служб медицинской помощи, санитарно-эпидемиологических служб, медицинский персонал, фармацевтических компаний, а также сотрудники и лабораторные специалисты организаций, обеспечивающих деятельность медицинских учреждений на служебных и личных автомашинах, без посторонних лиц и членов семьи (врачи, медсестры, санитары, водители — при предъявлении служебных удостоверений, удостоверении личности и справок с места работы)’,

22. Сотрудники службы гражданской защиты, пожаротушения и аварийно-спасательных работ, аварийно-технические службы, без посторонних лиц и членов семьи (при предъявлении служебных удостоверений, удостоверении личности и справок с места работы);

2.3.    Сотрудники служб погребения, ритуальных услуг, а также частные лица, перевозящие умершего в количестве не более 20 человек и не более 4 единиц автотранспорта, при наличии подтверждащих документов;

2.4.    Специализированный инкассаторский транспорт;

2.5.    Служебный транспорт и сотрудники правоохранительных и других специальных органов города Шымкент (на личном автотранспорте) при предъявлении служебных удостоверений или справок и мест работы (данное разрешение не распространяется органам других областей, городов);

2.6.    Военнослужащие и служебный транспорт Национальной гвардии РК, Вооруженных Сил РК и Пограничной службы КНБ РК (Шымкентский военный гарнизон) при предъявлении служебного удостоверения либо военного билета и документов, подтверждающих служебную необходимость, подписанных командиром воинской части, военнослужащие срочной службы только на специальном автотранспорте;

2.7.    Граждане иностранных государств, ранее въехавшие на территорию Республики Казахстан, при их выезде из г.Шымкент;

2.8.    В особых случаях, граждане Республики Казахстан, выезжающие из города Шымкент на лечение, при предъявлении подтверждающих документов учреждений здравоохранения;

2.9.    В особых случаях, жители других регионов, въезжающие в город Шымкент на оперативное лечение, при предъявлении подтверждающих документов учреждений здравоохранения г.Шымкент;

2.10.    Жители других регионов, выписанные из медицинских организаций г.Шымкент после окончания лечения на основании выписки из медицинской карты;

2.11.    Женщины-роженицы с новорожденными детьми, выписанные из родильных домов г.Шымкент на основании выписки из медицинской карты;

2.12.    Члены поездных и локомотивных бригад, а также лица, участвующие в железнодорожных перевозочных процессах, экипажи воздушных судов (при предъявлении служебных удостоверений, удостоверении личности и справок с места работы);

2.13.    Жители других регионов и граждане иностранных государств, прошедшие карантинную изоляцию в случае выезда из города Шымкент по выписке из медицинской карты;

2.14.    Разрешается передача лабораторными службами через блокпосты биоматериалов для проведения анализов и биоотходов, без права заезда в город и выезда автомобилей, и их транспортирующих средств, кроме анализов на КВИ;

2.15.    Разрешается доставка лабораторными службами биоматериалов для проведения анализов КВИ, с правом заезда в город и выезда автомобилей, и их транспортирующих средств;

2.16.    Лица, выезжающие/въезжающие из/в город Шымкент в особых случаях по специальному разрешению Региональной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения по г.Шымкент.


Приложение № 3
к Постановлению Главного государственного санитарного врача г.Шымкент
от « 02. » апреля 2020 года. № 9

Перечень предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность региона, сотрудникам которых разрешены въезд в город Шымкент и выезд из города Шымкент на служебных транспортных средствах без посторонних лиц и членов семьи (при предъявлении служебных удостоверений, удостоверении личности и справок с места работы),

1.    АО «Казпочта»;

2.    АО «Казахтелеком»;

3.    АО «КЕГОК»;

4.    АО «КазТрансГаз»;

5.    АО «КазТрансГаз-Аймак»;

6.    ТОО «Азиатский Газопровод»;

7.    АО НАК «Казатомпром»;

8.    АО «Интергаз Центральная Азия»;

9.    АО «КазТрансОйл»;

10.    АО «НК «Кдзацстан Темiр Жолы»;

11.    АО «Казавтожол»;

12.    ТОО «Казахавтодор»;

13.    Операторы сотовой связи;

14.    ТОО «Оцтустж Жарык Транзит».