Учёт

С 15 февраля 2020 года дифференцированная система вознаграждения за сообщение о взятке

1828

В Агентстве РК по противодействию коррупции представили поправку в законодательство, согласно которой вводится дифференцированная система вознаграждения за сообщение о коррупционном правонарушении. Вознаграждения ранжируются в соответствии со степенью тяжести преступлений.

Об этом сказал главный эксперт административно-правового департамента Агентства РК по противодействию коррупции Ерик Бишибеков.


«Дифференцированная оплата вознаграждений составлена в соответствии со степенью тяжести коррупционного преступления. Если размер взятки или причиненного ущерба не превышает 1000 МРП, то вознаграждения выплачиваются по старой системе. Согласно старой системе установлена фиксированная сумма. Если превышает 1000 МРП, то в зависимости от тяжести преступления. По средней тяжести размер вознаграждения составит до 40 МРП, по особо тяжким - до 100 МРП», - сказал Ерик Бишибеков на брифинге в ведомстве.


Кроме того, он отметил, что имеют место и ложные доносы. Согласно Уголовному кодексу за такие преступления предусмотрено наказание в соответствии с 419 статьей о ложном доносе. Наказание – лишение свободы от 3-8 лет. Кроме того, существует наказание в соответствии с Административным кодексом согласно 439 статье о заведомо ложном сообщении о коррупционном нарушении. Согласно Административному кодексу за заведомо ложную информацию направляется предупреждение либо штраф в 20 МРП.

Отметим, что поправка в законодательство вступит в силу с 15 февраля 2020 года.

ДГД по г. Алматы