Учёт

С 1 января 2012 года отменят РНН

2696
 В Казахстане с 1 января 2012 года отменят РНН. Об этом в ходе интернет-конференции на портале «BNews.kz» сообщил вице-министр юстиции РК Амирхан Аманбаев.

«С первого января 2012 года в связи с введением ИИН (индивидуальный идентификационный номер) и БИН (бизнес-идентификационный номер) будут отменены РНН и СИКи», - сказал А. Аманбаев.

Вице-министр напомнил, что закон, дающий правовую основу для создания национального реестра идентификационных номеров, был принят 12 января 2007 года, ИИНы должны были быть введены до августа 2010 года.

«Однако присвоение ИИНов, БИНов показало, что мы еще не совсем готовы к этому. Видимо, таков менталитет наших граждан, они не торопились 2007-2008 годы», - отметил вице-министр.

По его словам, сроки ввода в действие национального реестра идентификационных номеров были отодвинуты на более поздний срок, с начала 2012 года.

«Мы сегодня процесс присвоения ИИН завершаем, осталось где-то 300 тысяч человек, которым они не присвоены. Ежегодно мы эту работу проводим. Ее проводят местные исполнительные органы, местные департаменты юстиции на местах», - уточнил Аманбаев.

«Мы каждый раз разъясняем о последствиях отсутствия ИИНов и БИНов», - добавил он.

Источник: BNews.kz