Учёт

Руководители промышленных предприятий ожидают улучшение ситуации в отрасли после упадка

1618

О деловой активности предприятий промышленности и торговли рассказали в Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, сообщает Учет.kz.

Руководители промышленных предприятий отметили в I квартале 2021 года по сравнению с IV кварталом 2020 года уменьшение объемов производства и спроса на готовую продукцию.

Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий изменение деловой активности, составил 6%.

По оценкам большинства руководителей промышленных предприятий в ближайшей перспективе ожидается улучшение финансово-хозяйственной деятельности по сравнению с текущим моментом.

По оценкам руководителей предприятий торговли, в I квартале 2021 года потребительский спрос и деловая активность по сравнению с IV кварталом 2020 года уменьшились.

Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловую активность опрошенных предприятий торговли, в I квартале 2021 года составил (-4%).

14042021-1ru

59% предприятий ожидают неизменность финансово-хозяйственной деятельности по сравнению с текущим моментом, 20% - улучшение и 9% - ухудшение.

Индекс предпринимательской уверенности предприятий промышленности рассчитывается как среднее арифметическое «балансов» оценок уровня фактически сложившегося спроса и запасов готовой продукции (последний – с обратным знаком), а также ожидаемых изменений объемов производства, в процентах.

Индекс предпринимательской уверенности предприятий торговли рассчитывается как среднее арифметическое «балансов» оценок уровня фактически сложившегося экономического положения и складских запасов (последний – с обратным знаком), а также ожидаемых изменений экономического положения, в процентах. Под балансом следует понимать разность долей респондентов, отметивших «увеличение» и «уменьшение» того или иного показателя хозяйственной деятельности обследуемого предприятия, в процентах.