Учёт

Розничный налог в 2023 году возвращается. Закон подписан

56730
В Налоговый кодекс вернули розничный налог для определенных видов деятельности. Кодекс дополнили  Главой 77-2. Специальный налоговый режим розничного налога, сообщает Учет.kz

20 марта 2023 года  Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

Ранее:
  • 2 марта 2023 года Сенатом Парламента РК принят законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс", включающий СНР розничный налог.  Законопроект отправлен на подпись Президенту РК.
  • 21 февраля 2023 года в рамках конференции Учёт.2023 вице-министр Национальной экономики Азамат Кеменгерович Амрин официально анонсировал возвращение Розничного налога!

Розничный налог введен задним числом с 1 января 2023 года.  
  • База для расчёта Розничного налога: оборот за период за минусом заработной платы.
  • Ставка розничного налога: для продажи физическим лицам - 4%. И 8% при продажах юр. лицам.
  • Максимальный доход розничного налога: 600 000 МРП  (более 2 МЛРД тенге) за год.
  • Максимальное количество сотрудников: 200 человек.
Возможно применение единого платежа с зарплаты по ставке 20%.

Для стимулирования формализации занятых налогоплательщикам предоставлено право по применению вычета по расходам на оплату труда работников.

Розничный налог могут применять осуществляющие исключительно один или несколько из видов деятельности, определенных Правительством Республики Казахстан для целей применения данного режима.

Налогоплательщикам, осуществляющим деятельность в сфере общественного питания и представившим уведомление для перехода на режим розничного налога, разрешается не вставать на учет по НДС при превышении «порога по НДС» в период с 1 января по май 2023 г.
Для плательщиков НДС предусмотрен переход на режим с даты подачи уведомления, которое подается одновременно с заявлением о снятии с учета в качестве плательщика НДС.



Не вправе применять специальный налоговый режим розничного налога юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим розничного налога.

Ставки налога  по КПН и ИПН, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты:

  • 4% по всем доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период в Республике Казахстан и за ее пределами. При этом местные представительные органы имеют право понижать размер ставки розничного налога на 50 %, то есть от 4 % до 2%;

  • 8% по доходам, полученным от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг субъектам предпринимательства, в случае необходимости документального подтверждения сумм вычетов на такие расходы (с выпиской электронного счете-фактуры или выдачи чека с указанием ИИН/БИН покупателя). Размер данной ставки не подлежит снижению.

 При этом запрещается понижение ставки индивидуально для отдельных налогоплательщиков.

Такое решение о понижении размера ставки принимается местным представительным органом не позднее 1 июля текущего года, вводится в действие с 1 января года его принятия и подлежит официальному опубликованию.

Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим розничного налога, должен вести раздельный налоговый учет по доходам, облагаемым по ставкам.

Объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим розничного налога, является доход, полученный (подлежащий получению) в Республике Казахстан и за ее пределами, определяемый совокупно за налоговый период в общеустановленном порядке:

  • юридическим лицом – в соответствии со статьями 225–240 настоящего Кодекса;

  • индивидуальным предпринимателем – аналогично порядку определения совокупного годового дохода в целях исчисления корпоративного подоходного налога, установленного статьей 225 НК РК, с учетом особенностей, предусмотренных статьями 226–240 НК РК.

При этом при исчислении корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, объект налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим розничного налога, подлежит уменьшению на сумму расходов такого налогоплательщика-работодателя по доходам его работников.

Налоговый период, сроки представления декларации и уплаты налогов

1. Налоговым периодом для применения специального налогового режима розничного налога является календарный квартал.

2. Декларации для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим розничного налога, представляются в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

3. Уплата в бюджет налогов, указанных в декларации для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим розничного налога, производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.




ИП Жанахметова А.Ж.

27 февраля 2023 13:10

список ОКЭД опубликуйте пожалуйста, кто может применять розничный налог

Гость

27 февраля 2023 14:29

Здравствуйте,возникает вопрос  с 4% или с 8% убирать заработную плату?

ТОО "KAZSERVICEPARTNER"

2 марта 2023 13:03

здорово! а какие виды деятельности?