Учёт

Рост заболеваемости коронавирусом связан с тестированием работников на коронавирус

971
Министр здравоохранения Елжан Биртанов на брифинге в СЦК заявил, что вспышки заражения в регионах страны носят определенный характер.

По его словам, рост заболеваемости наблюдается в Атырауской, Карагандинской, Жамбылской, Костанайской, Туркестанской, Западно-Казахстанской областях и городе Шымкент.

Рост в этих регионах  связан со вспышками в организованных трудовых коллективах. Они выявлены путем введения профилактических тестирований. В частности, на Тенгизском месторождении после регистрации первых случаев заболевания с ОРВИ начато активное массовое тестирование. Выявлено более тысячи случаев на сегодняшний день. Сейчас тенденция снижается, и ситуация находится под контролем нашей санитарной службы и местных властей, - сказал Биртанов.
Такая же картина наблюдается на руднике в Карагандинской области, где было зарегистрировано свыше 350 случаев заражения.


На предприятии в Шымкенте - 219 случаев. На стройплощадках Нур-Султана и Туркестанской области у нас порядка 80 случаев. Новые случаи выявили в воинских подразделениях Актюбинской и Жамбылской областей, - заявил министр. 



По словам Биртанова, если подавляющее большинство казахстанцев самоизолировались в активный период, то безостановочные предприятия были вынуждены работать.

Поэтому очень важно две вещи понимать - четкое соблюдение санитарных мер на промышленных предприятиях и профилактические тестирования, - заключил он.
Министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил, что карантинные меры будут ужесточены, если казахстанцы не будут соблюдать меры безопасности, передает корреспондент.

"Если меры безопасности будут игнорироваться и заболеваемость будет расти, конечно же, придется ужесточать меры, вводить дополнительные санкции. Не хотелось бы этого делать, поэтому от каждого человека, от каждого гражданина зависит успех борьбы с пандемией. Помимо социального дистанцирования, помимо санитарного режима на предприятиях, в общественном транспорте, очень важно соблюдать правила личной гигиены. Сегодня доказано, что при нынешнем уровне распространения инфекции в обществе ношение масок является эффективной мерой. Как для потенциально заболевших, так и для здоровых", - сказал министр на брифинге в Нур-Султане.