Учёт

Рост цен на социально значимые продукты питания за два месяца 2021 года составил 2,4%

3473
Об этом на заседании Правительства во вторник, 2 марта, сообщил Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, сообщает Учет.kz
 

«По состоянию на 23 февраля рост цен на СЗПТ зафиксирован на уровне 2,4%. Больше всего рост цен показали импортозависимые продукты, товары с высоким экспортным спросом, а также овощи, традиционно дорожающие в межсезонье. Их вклад в общем росте составил 2,0%», - сообщил министр. 


Он отметил, что цены на продовольственные товары зависят не только от баланса производства и потребления, но и доли импортируемой и экспортируемой продукции. Такие перетоки переносят цены внешних рынков на внутреннюю торговлю.

«Министерству сельского хозяйства совместно с исполнительными органами регионов необходимо максимально наращивать производство не только по импортозависимой продукции, но и по продукции, по которой наблюдается высокая доля экспорта», - считает Султанов.


Кроме того, подчеркнул он, «объемы запасов стабфондов недостаточны, то есть сформировано 25,4 тыс. тонн на сумму 3,7 млрд  тенге, а их интервенции составляют всего от 0,2% до 1,4% от общего потребления».

«Это практически не оказывает должного влияния на цены», - констатировал Султанов. 


Также неэффективно, по его словам, формируются сами запасы стабфондов. 

«К примеру, в Актюбинской области в 2020 году больше всего цены выросли на сахар (56,9%), крупу гречневую (40,0%), масло подсолнечное (31,1%) и яйца (17,5%). При этом в фонды закупались овощи, по которым в течение года наблюдался незначительный рост цен. Необходимо пересмотреть стабфонды, сконцентрировав средства и усилия только на рисковых импортозависимых товарах», - считает глава минторговли.