В начале прошлой недели казахстанские перевозчики, занимающиеся международными перевозками в России, столкнулись с проблемами. Они связаны с введением в действие российской нормы об ограничении пребывания без визы иностранцам более 90 дней в году (ранее -180).
Казахстанские водители, в том числе иностранные, занимающиеся международными перевозками, выведены из-под действия миграционных норм о сроках пребывания. Это необходимо для обеспечения бесперебойности логистических цепочек.
Правительством Казахстана были проведены срочные переговоры с российским руководством.
Решение достигнуто - депортация и штрафы отменены.
По итогам переговоров достигнуто соглашение, что казахстанские перевозчики больше не подпадают под действие нормы о 90 днях пребывания. Таким образом, угроза массовых депортаций и штрафов для них устранена.
Для получения подробной информации обо всех изменениях в трудовом законодательстве, налоговых изменениях и отчетности подпишитесь на Uchet.kz и получайте важные обновления первыми!



