Учёт

Режим рабочего времени и время отдыха педагога изменен с 1 октября 2022 года

2545
Приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 27 сентября 2022 года № 410 внесены изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 апреля 2020 года № 153 «Об утверждении Правил определения особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагога», сообщает Учет.kz

В Правилах установлены новые режим рабочего времени и время отдыха педагога (пункты 10, 11 и 13 изложены в новой редакции):

10. В организациях дошкольного воспитания и обучения, среднего образования, кроме организаций среднего образования, работающих в режиме трехсменного обучения и с дефицитом ученических мест, технического и профессионального, послесреднего образования устанавливается пятидневная рабочая неделя.

11. Для педагогов, работающих в режиме пятидневной рабочей недели, выходными днями являются суббота и воскресенье.
Для педагогов, работающих в режиме шестидневной рабочей недели в организациях среднего образования с трехсменным обучением и с дефицитом ученических мест, выходным днем является воскресенье.
Для педагогов дошкольных организаций, реализующих образовательные услуги по программам дополнительного образования на договорной основе для воспитанников, режим рабочего времени и отдыха устанавливается правилами внутреннего распорядка.»;

13. Выходные и нерабочие праздничные дни для педагогов устанавливаются в зависимости от режима работы организации образования с учетом учебной нагрузки и графика сменности учебных занятий.
Для педагогов организаций образования, в которых предусматривается круглосуточное пребывание обучающихся и воспитанников, пребывание в течение определенного времени, сезона в зависимости от типа и вида организации образования, сменности учебных занятий и графика работы устанавливается рабочее время с учетом предоставления междусменного отдыха в объеме не менее 12 часов.

Изменения вводятся в действие после дня его первого официального опубликования, то есть с 1 октября 2022 года