Учёт

Республиканский бюджет недополучил налоги на 3 млрд тенге

1395
Об этом на заседании Правительства в среду, 11 августа, сообщил Министр финансов Ерулан Жамаубаев, сообщает Учет.kz

«За 7 месяцев 2021 года в республиканский бюджет доходов поступило на сумму 3,6 трлн тенге или план исполнен на 100,1%. В целом план по доходам перевыполнен на 4 млрд тенге, из них налоги не исполнены на 3 млрд тенге. Основные суммы неисполнения по налогам приходятся на НДС на импорт, КПН, ЭТП на сырую нефть и НДПИ», - заявил министр.


Он пояснил, что план по НДС на импорт не исполнен в связи со снижением товарооборота РК с третьими странами по сравнению с 1 полугодием 2020 года на 1,7%, или на 593 млн долларов. Неисполнение плана по КПН связано с уменьшением сумм заявленных авансовых платежей за январь-июль 2021 года по 744 крупным налогоплательщикам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 28%. Основной причиной неисполнения плана по ЭТП на сырую нефть стало снижение объемов добычи сырой нефти на месторождении Тенгиз.   Неисполнение плана по НДПИ связано со снижением ставки на подземные воды и уменьшением объема добычи полезных ископаемых.

«Тем не менее, план перевыполнен по НДС на ТВП в связи с увеличением оборотов по реализации в 1,6 раза. При этом обязательства перед бизнесом по возврату НДС выполняются своевременно, хотя сумма возврата увеличилась на 8,3%», - подчеркнул глава минфина.

Перевыполнение плана по неналоговым поступлениям «обеспечено в основном по штрафам, пеням, санкциям и взысканиям, налагаемые госорганами».
План по поступлениям от продажи основного капитала перевыполнен в основном за счет увеличения поступлений от реализации материальных ценностей государственного материального резерва путем проведения аукциона.

Расходы государственного бюджета за семь месяцев 2021 года исполнены на 99,3%, республиканского – на 99,8%, местных бюджетов – на 98,7%.

«По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 8,6 трлн тенге. Неисполнение составило 17 млрд тенге, из них 5 млрд тенге – экономия. Не освоено – 12 млрд тенге. Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах труда и социальной защиты населения, здравоохранения, финансов, по чрезвычайным ситуациям и экологии, геологии и природных ресурсов. Основные причины неосвоения: позднее предоставление договоров на регистрацию в органы казначейства; длительное согласование документов по оплате; несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур; длительное проведение конкурсных процедур; судебные разбирательства», - уточнил Жамаубаев.