Учёт

Решение по ревакцинации будет принято в ноябре

3785
Министерство здравоохранения Казахстана продолжает изучать опыт других стран в ревакцинации от коронавируса, и ожидает принятия конкретных решений в Казахстане в ноябре. Об этом на брифинге сообщил Министр здравоохранения Алексей Цой, сообщает Учет.kz

«Сейчас изучаются подходы. Казахстан вошел в группу высокого уровня европейского региона ВОЗ – в рабочую группу, которая сейчас занимается стандартами стратегии вообще в европейском регионе. Было предварительное заключение, что нужно делать ревакцинацию с осторожностью. При этом в первую очередь вакцинировать уязвимые группы населения и работников первой линии и тех граждан, у которых отсутствуют антитела», - сказал он, отвечая на вопрос о сроках начала ревакцинации.


При этом, добавил министр, «по кратности, по тому, какие вакцины нужно делать, в какой дозировке, уже идет рассмотрение на нашей внутренней комиссии по иммунизации».

«Буквально в ближайшее время на МВК будут представлены предложения, параметры для утверждения в целом самой программы, потому что мы очень внимательно следим за миром», - добавил он.


В целом, сказал Цой, «подходы везде разные, но в целом есть общая динамика в том, что от 6 до 9 месяцев ревакцинация запускается во многих странах».

«Мы должны получить определенный опыт, который есть в мире. Непосредственно те страны, которые уже начали ревакцинацию – мы наблюдаем, смотрим за эффектами, которые есть. Думаю, что в ближайшее время у нас будут уже четкие ориентиры, как мы будем это делать – какими вакцинами, в какие сроки. Здесь вопрос не требует спешки. Нужно все очень грамотно взвесить, проверить источники данных, международный опыт. В ближайшее время мы озвучим, как только на МВК утвердят», - сказал он.


На уточняющий вопрос журналиста, «в ноябре решение будет?», министр ответил: «Думаю, да».