Учёт

Разъяснены правила работы таксистов и автоперевозчиков

6408

На площадке Палаты предпринимателей ВКО прошло заседание круглого стола в формате Zoom на предмет профилактики коррупционных правонарушений и нарушений в сфере транспорта. Представители Инспекции транспортного контроля по ВКО рассказали предпринимателям о требованиях к соблюдению установленных норм в сфере таксомоторных перевозок, сообщает Учет.kz со ссылкой на НПП "Атамекен".

Напомним, порядок перевозок пассажиров и багажа автомобилями такси определяют Закон Республики Казахстан «Об автомобильном транспорте», Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

Так, согласно п. 4 статьи 7 Закона, для осуществления перевозок такси допускается использование легковых автомобилей серийного производства, имеющих не менее четырех дверей. Запрещается использование для перевозок такси автотранспортных средств со специальным управлением, в том числе полностью ручным, правосторонним рулевым управлением.

Перед началом осуществления деятельности в качестве перевозчика такси предприниматель обязан направить уведомление в местный исполнительный орган, который ведет соответствующий реестр. Исключение из реестра осуществляется по заявлению перевозчика.

Перевозчик со своей стороны должен обеспечить единую цветовую гамму и отличительные обозначения автотранспортных средств. Перед началом рейса каждое ТС должно проходить предрейсовый техосмотр, а водители - предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр.

Представитель отдела контроля на автотранспорте ИТК Марат Исмуханов сделал особый акцент на таких требованиях к перевозчику, как обеспечение своевременной замены такси в случае его неисправности, соблюдения режима труда и отдыха водителей такси, оформления путевой документации, информирования пассажиров о стоимости услуги такси и выдачи квитанций об оплате за поездку по требованию клиента. Кроме того на каждые 30 такси должно быть не менее одного ТС, приспособленного для перевозки инвалидов.

Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом согласно части 2 статьи 571 Кодекса РК об административных правонарушениях влечет штраф. При этом наиболее распространенными нарушениями на сегодня являются не осуществлена подача уведомления о начале деятельности в качестве перевозчика такси, непрохождение предрейсового технического осмотра автотранспортных средств, а также предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителями такси, отсутствие опознавательных знаков, дублирование регулярных маршрутов, использование автомобилей с правосторонним рулевым управлением и автомобилей, зарегистрированных в иностранном государстве.


«В ходе проведенного 25 февраля 2021 года транспортного контроля в городе Усть-Каменогорске был остановлен автомобиль марки Мазда 323, водитель которого осуществлял перевозку пассажиров в режиме такси без подачи уведомления о начале деятельности в качестве перевозчика такси. По данному факту нарушения был составлен протокол по части 1 статьи 463 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, материалы дела были направлены в суд. На предпринимателя был наложен штраф», - привел пример Марат Исмуханов. 


Резюмируя сказанное, представители ИТК призвали предпринимателей и перевозчиков неукоснительно следовать установленным правилам в целях обеспечения безопасности пассажиров и багажа, сохранения жизни и здоровья людей, повышения качества обслуживания, а также во избежание финансовых потерь.

Вместе с тем, было отмечено, что в настоящее время на территории Восточно-Казахстанской области нет ни одной спецплощадки транспортного контроля, штрафные стоянки имеются только в городах Усть-Каменогорск, Семей, Алтай, Риддер, Курчатов и Зайсан, что затрудняет проведение транспортного контроля. В этой связи представители ИТК обращаются с просьбой к МИО рассмотреть возможность обустройства спецплощадок и штрафстоянок в 2021 году.

По всем возникающим вопросам предприниматели могут обратиться в отдел контроля на автомобильном транспорте ИТК ВКО по телефону 8 (7232) 610-039.  В случае нарушения законных прав предпринимателей, вы вправе обратиться в Палату предпринимателей ВКО по тел. 8 (7232) 742-104, 742-108.