Учёт

Развитие внутреннего туризма будут субсидировать в Казахстане

2121
Депутаты Сената в четверг, 8 апреля, на пленарном заседании одобрили в двух чтениях закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам туристской деятельности», сообщает Учет.kz.
 

«Введение понятия приоритетной туристской территории (ПТТ). Приоритетная туристская территория (далее - ПТТ) – территория с особым потенциалом туристского развития, включенная в перечень объектов республиканской карты туристификации. Приоритетная туристская территория создается в целях   концентрации ресурсов в наиболее перспективных точках развития туризма. Также на данной территории будут особые привилегии для инвесторов и стимулирования отдыха казахстанцев внутри страны», - рассказала Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова. 


Также поправками вводится «туристский взнос» с иностранцев. Министр пояснила, что это сделано «с учетом мирового опыта и в целях изыскания дополнительных источников местного бюджета на продвижение регионального туристского потенциала как на внутреннем, так и на внешнем рынках». 

Ставка туристского сбора будет утверждаться маслихатом, а порядок уплаты -  Правительством.

Законопроектом также предусмотрены такие нормы как дробление лицензии на туроператорскую деятельность на подвиды (в сфере выездного туризма, в сфере въездного и внутреннего туризма), а также регламентация профилактического контроля без посещения.

Предусмотрено наделение дополнительными компетенциями уполномоченного и иных государственных органов  в связи с внедрением новых мер господдержки туристского сектора.

В числе мер поддержки:
  • возмещение части затрат субъектов предпринимательства при строительстве объектов туристской деятельности и объектов придорожного сервиса; 
  • возмещение части затрат при приобретении автотранспортных средств в туристских целях и оборудования для развития горнолыжных курортов; 
  • субсидирование туроператоров за каждого ввезенного иностранного туриста в составе турпакета; 
  • субсидирование части затрат субъектов предпринимательства на содержание санитарно-гигиенических узлов; 
  • возмещение провозной платы за билет на самолет детям до 14 лет включительно, путешествующим с родителями в составе турпакета.

 

«По нашим расчетам, внедрение данных мер позволит привлечь в экономику 135 млрд тенге в виде дополнительных доходов бюджета, создать более 170 тыс. рабочих мест и реализовать не менее 1000 проектов», - заявила Раимкулова.


Закон передан на подпись Президенту.