Учёт

Развитие промышленного сотрудничества в ЕАЭС

1027
Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила доклад о результатах ежегодного мониторинга и анализа реализации Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза за предыдущий год, сообщает Учет.kz

Презентуя доклад, министр по промышленности и агропромышленному комплексу Комиссии Артак Камалян отметил, что благодаря принятым государствами-членами мерам, в том числе в рамках реализации Основных направлений, промышленность Союза в условиях борьбы с пандемией коронавируса COVID-19 достойно справилась с этим вызовом.

В 2020 году наблюдалось снижение по показателям, характеризующим количественные измерения, в то время как критерии качественного развития продолжили рост, несмотря на пандемию.

Так, на 2% снизились объемы промышленного производства, на 6% – объемы взаимной торговли, на 7,5% – объемы кооперационных поставок между государствами-членами.

В то же время обеспечен рост производительности труда (около 1%), на рынке ЕАЭС увеличилась доля продукции, произведенной в государствах-членах (на 0,4%), возрос удельный вес высокотехнологичных отраслей в структуре обрабатывающей промышленности (также на 0,4%).

С учетом изменившейся в нынешнем году экономической конъюнктуры, прежде всего в связи с охватившей мир пандемией коронавируса COVID-19, промышленный блок ЕЭК совместно с государственными органами союзных стран разработал и представил в докладе предложения по приоритетам дальнейшего развития интеграции и скорейшему устранению негативных последствий пандемии для промышленности сторон.

Ключевой задачей является скорейшая реализация принятой в мае этого года новой редакции Основных направлений промышленного сотрудничества, которая включает эффективные меры по укреплению сотрудничества и развитию кооперации государств ЕАЭС.

Среди них:
  • обеспечение равных условий хозяйствования для предприятий стран Союза;
  • создание условий для перехода на инновационное развитие промышленности;
  • цифровая трансформация промышленности союзных государств;
  • экологизация промышленности и внедрение зеленых технологий;
  • сотрудничество при реализации инвестиционных проектов, в том числе в сфере развития объектов индустриально-инновационной инфраструктуры;
  • развитие механизмов стимулирования национальных компаний, участвующих в евразийской промышленной кооперации;
  • поддержка экспорта промышленной продукции в третьи страны и т.д.
Благодаря описанным в нем ориентирам развития промышленного сотрудничества на ближайшую перспективу он станет важным инструментом координации действий союзных стран по реализации мероприятий, предусмотренных Основными направлениями, поможет выполнению намеченных мер по всем сферам евразийской промышленной интеграции.

Подготовка доклада предусмотрена Договором о ЕАЭС, а также Основными направлениями промышленного сотрудничества в рамках Союза, утвержденными премьер-министрами стран Союза в 2015 году.