Учёт

Различия внутреннего и внешнего аудита. Как подготовиться?

3331

Аудит – это проверка финансово-хозяйственной деятельности компании. Как правило, говоря об аудите, предприниматели имеют в виду внешних аудиторов, которые в обязательном порядке имеют лицензию на занятие аудиторской деятельностью. Однако аудит бывает и внутренним.

Руководители и сооснователи группы компаний Axisa Лолита Закирова и Татьяна Горбачева рассказали, в чем разница между внешним и внутренним аудитом и как к нему подготовиться.


«Разница между внутренним и внешним аудитом огромная. Внутренний аудит проверяет процессы, а внешний сравнивает отчетность на требования законодательства РК».


Внутренний аудит проверяет, как построена система внутреннего контроля. Принцип любого бизнеса – построение такой системы, которая будет выявлять проблему без какого-либо третьего лица.

Простой пример: у вас расходный кассовый ордер. Система внутреннего контроля предполагает, что вашими деньгами физически распоряжается один человек, дает одобрение на распоряжение этими деньгами другой человек и готовит документ третий человек.

«Это классический пример, когда вы не даете право кому-то одному распоряжаться деньгами. Так работает система внутреннего контроля. Такие контрольные точки должны быть во всех ключевых процессах компании. Внутренний аудитор проверяет, работаете ли вы по инструкции или отклоняетесь от нее. Можно провести аналогию с отделом контроля качества. Цель внутреннего аудита – посмотреть: а что работает не так, чтобы в будущем исправить это. Внутренний аудит – он про будущее», - пояснила Лолита Закирова.


Если в компании есть внутренний аудит, то он может подчиняться совету директоров. Иногда он подчиняется генеральному директору, но это не лучший вариант. 

Внешний аудит оперирует документацией и операциями, которые были совершены в прошлом. Внешний аудит дает подтверждение, что ваша финансовая отчетность составлена в соответствии с теми стандартами, которые компания установила, и выдаст заключение. Сейчас практически никто уже не использует Национальные стандарты. Как правило, компании составляют финансовую отчетность по Международным стандартам (МСФО).


«Касаемо проверки системы внутреннего аудита внешним аудитором: внешний аудитор посмотрит на систему, но не будет на нее опираться. Он будет смотреть на достоверность данных, указанных в отчете», - дополнила основатель компании Axisa.


В Казахстане есть компании, которые согласно законодательству РК должны в обязательном порядке проходить внешний аудит, например, такое требование у квазигоскомпаний. Также есть международные компании, которые устанавливают требование ежегодного прохождения внешнего аудита. Кроме того, Учет.kz ранее писал, что аудиторы предлагают ввести в Казахстане аудит социальной ответственности и судебный аудит.

«При выборе внешнего аудитора необходимо обратить внимание на его компетенции, опыт, репутацию, можно также собрать какие-то отзывы о компании и немаловажно проверить на наличие аудиторской лицензии», - сообщила Татьяна Горбачева.


При выборе аудиторской компании необходимо внимательно изучить коммерческие предложения от различных внешних аудиторов. Немаловажно определиться с объемом выполняемых работ и услуг.

Подготовиться к внешнему аудиту тоже необходимо:

  • Необходимо предупредить персонал. Желательно сразу запросить у аудиторской компании, какие ключевые работники нужны.
  • Следует подготовить помещение.
  • Документы должны быть подготовлены определенным образом: в бумажном формате их необходимо прошить и составить регистр.
  • Организовать доступ к системе учета.