Учёт

Равный доступ субъектам предпринимательства к товарным рынкам создают в Казахстане

3915

В Казахстане введут мораторий на определение субъектов предпринимательства с возложением на них исключительных функций по производству, реализации или покупке товаров (работ, услуг) или пользованию ими на конкурентном рынке, сообщает Учет.kz

Соответствующий проект Указа  подготовило Минэкономики

Проект Указа Президента Республики Казахстан разработан в целях исполнения  поручения, данного по итогам расширенного заседания Правительства Республики Казахстан от 26 января 2021 года.

В целях создания равных условий для субъектов рынка и развития конкуренции в Республике Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Ввести мораторий до 31 декабря 2021 года на определение Правительством Республики Казахстан, Национальным Банком Республики Казахстан и местными исполнительными органами субъектов предпринимательства с возложением на них исключительных функций по производству, реализации или покупке каких-либо товаров (работ, услуг) или пользованию ими на конкурентном рынке.
2. Установить, что положение пункта 1 настоящего Указа не распространяется на случаи, предусмотренные законами Республики Казахстан, принятыми до введения в действие настоящего Указа.

Принятие проекта обеспечит создание равных условий для субъектов рынка и развитие честной конкуренции в Республике Казахстан, а также предоставит равный доступ субъектам предпринимательства к товарным рынкам.