Учёт

Ратифицированы документы по косвенным налогам и применению навигационных пломб для отслеживания перевозок

1631

15 марта 2023 года Президент Казахстана подписал ряд законов по ЕАЭС, ранее под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, на котором депутаты эти законы приняли, сообщает Учет.kz.

«О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», нормы которого направлены на регулирование порядка взимания косвенных налогов при ввозе товаров в пределах Евразийского экономического союза. Закон должен способствовать увеличению взаимной торговли между предпринимателями государств - членов Союза.

Сократить теневой трафик, оптимизировать процесс таможенного контроля и оказать положительное влияние на развитие транспортно-логистических услуг нацелен и принятый сенаторами Закон «О ратификации Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок». Соглашение определяет объекты надзора, требования к навигационным печатям, деятельность национальных операторов, а также устанавливает формы взаимодействия надзорных органов государств - членов Евразийского экономического союза.

Представил документ министр финансов Ерулан Жамаубаев. Он отметил, что 19 апреля 2022 года главами государств-членов ЕАЭС было подписано Соглашение о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок.

«Данное соглашение предусматривает возможность отслеживания товаров при их перемещении по территории Евразийского экономического союза с применением навигационных пломб. В зависимости от категорий товаров и специфики транспорта предусмотрены переходные периоды. Это позволит совершенствовать эффективность применения навигационных пломб с началом каждого этапа отслеживания».

По его словам, для бизнеса преимущества данного соглашения заключаются в возможности безопасного транзита своих товаров на пространстве ЕАЭС, исключения дополнительных форм и мер контроля со стороны контролирующих органов государств-членов Союза.

«Соглашение гарантирует для государства прозрачность международных перевозок, исключение «лжетранзита» и «лжеимпорта», и, соответственно, приведет к увеличению поступлений денег в бюджет».

Одобрен Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области карантина и защиты растений» позволит развивать сотрудничество в области карантина и защиты растений между двумя странами и обеспечит соответствующую фитосанитарную безопасность.