Учёт

Расчет среднегодового дохода субъектов предпринимательства меняется с 15 июля 2023 года

4757
Новые Правила расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства утверждены Приказом от 29 июня 2023 года № 125, сообщает Учет.kz.

Приказ вводится с 15 июля 2023 года.

Приказ принят в рамках проводимых мероприятий по децентрализации и в реализацию Закона от 16 марта 2023 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административной реформы Республики Казахстан».

Если раньше документ был утвержден правительством РК, то теперь документом будет заниматься Миннацэкономики.

Для расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства будет использоваться информация, содержащаяся в базе данных Комитета государственных доходов МФ РК.

Среднегодовая численность работников и среднегодовой доход субъектов предпринимательства будут рассчитываться автоматически реестром субъектов предпринимательства.

 

В новом проекте особое внимание стоит уделить изменениям в п.9

Старая редакция
  Новая планируемая редакция
9. Среднегодовым доходом субъекта предпринимательства является сумма совокупного годового дохода или дохода субъекта предпринимательства, применяющего специальный налоговый режим за последние три года, поделенная на три.  

9. Среднегодовым доходом считается сумма совокупных годовых доходов или доходов субъектов предпринимательства, применяющих в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим на основе патента, упрощенной декларации или с использованием специального мобильного приложения, за последние три года, поделенная на три.



Что не учитывается при расчете среднегодового дохода?

Утверждены правила определения среднегодового дохода для СНР мобильное приложение