Учёт

Расчет и ставки платы за утилизацию упаковки

2769

Исполнение обязательств РОП: инструкция для импортеров и производителей упаковки

Импортерам и производителям товаров (продукции) пластмассовой, стеклянной, бумажной, картонной, алюминиевой и металлической упаковки необходимо осуществлять исполнение расширенных обязательств.

Плата за организацию сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования и (или) утилизации отходов упаковки зависит от вида и веса упаковки.

Расчет утилизационного сбора осуществляется на основании формулы:

С = m * CМРП * К

С – плата за организацию сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования и (или) утилизации отходов упаковки, изделий из пластмасс, импортируемых товаров в упаковке, подлежащих оплате производителями (импортерами) упаковки;

m – масса (в тоннах) производимой (импортируемой) упаковки, изделий из пластмасс, импортируемых товаров в упаковке, упаковки;

CМРП – сумма одного месячного расчетного показателя.

К – коэффициент для расчета размера платы.

Методики расчета платы за организацию сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования и (или) утилизации отходов, утвержденной приказом Министра энергетики РК от 25 декабря 2015 года № 762.

Размер платы за кг упаковки в 2020 году

Виды продукции (товаров), упаковки

Коэффициент K, применяемый
в 2020 г.

Итоговый размер платы,

тг за 1 кг

Бумажная и картонная упаковки

1,76

4,7

Стеклянная упаковка

1,14

3,0

Пластмассовая упаковка

1,40

3,7

Металлическая упаковка

0,20

0,5

Упаковка из комбинированных материалов

0,91

2,4

Подача заявки для внесения утилизационной платы за продукцию (товар), подпадающей под действие РОП, осуществляется на сайте www.recycle.kz в разделе «Утилизационные платежи» (вход на главной странице). Для регистрации или авторизации необходимо наличие электронной цифровой подписи (ЭЦП). Подтверждающим исполнение обязательств РОП является – документ о полноте платы. Стоит отметить, что производителям необходимо производить оплату на ежеквартальной основе, не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за отчетным кварталом. Импортеры осуществляют плату за продукцию (товары), ввезенную из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, – до помещения под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления». Импортеры осуществляют плату за продукцию (товары), ввезенную с территории государств – членов Евразийского экономического союза, – до реализации такой продукции (товаров).

Дополнительная информация на сайте www.recycle.kz, телефон для справок: 8 (7172) 72-79- 65 (отдел регулирования утилизационных платежей), телеграмм бот: @ropsls_bot.