Учёт

Работу пограничного пункта пропуска могут остановить из-за больного КВИ

1873
О таком случае рассказали в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля, сообщает Учет.kz

Временная остановка работы поста произошла на казахстанско-кыргызской границе выявлен больной КВИ.

Зараженный КВИ казахстанец прибыл на территорию страны через пограничный пункт «Кордай». По приказу начальника пункта пропуска было принято решение о временном закрытии поста.

22 июня в Жамбылской области на центральном посту «Кордай», расположенном на казахстанско-кыргызской границе, был выявлен больной COVID 19, прибывший из соседней страны.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы сообщили о данном факте руководителю Кордайского районного санитарно-эпидемиологического управления и в департамент санитарно-эпидемиологического контроля Жамбылской области.

После чего в срочном порядке приняты меры по изоляции больного и его близких контактных. Граждане помещены в изолятор, расположенный на территории пограничного пункта пропуска. Позже специалисты санэпид службы вызвали бригаду скорой помощи.

По приказу начальника пост «Кордай» был временно закрыт. Дезинфекторами проведены все необходимые мероприятия по обработке учреждения поста.  

После вентиляции учреждения пост возобновил работу.

Отметим, что с начала текущего года через государственную границу Жамбылской области прошли 185 050 человек, 23 из которых – зараженные  COVID-19.