Учёт

Пять новых нефтегазохимических заводов планируется создать в Казахстане до 2025 года

3749
Об этом рассказал Министр энергетики Нурлан Ногаев в ходе коллегии ведомства в пятницу, 5 марта, сообщает Учет.kz.

«В текущем году планируется разработка Национального проекта по развитию нефтегазохимии до 2025 года, который позволит точечно развивать отрасль с акцентом на решение проблемных вопросов, в частности, обеспечение проектов нефтегазохимии сырьем, создание кластера нефтегазохимии, развитие дальнейших переделов», - сказал Ногаев.


Кроме того, прорабатывается разработка отдельного соглашения между Правительством страны и инвестором, с учетом его потребностей при реализации нефтегазохимического проекта.

По словам министра, эти меры позволят завершить строительство 5 заводов к 2025 году, в том числе три завода в Атырауской области: по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год; по производству технических газов мощностью 57 млн  кубометров азота и 34 млн  кубометров сухого сжатого воздуха; по производству полиэтелентерефталата мощностью 430 тыс. тонн в год. Также в Шымкенте завершится строительство нового завода по производству полипропилена мощностью 81 тыс. тонн в год и октаноповышающих присадок для бензина мощностью 57 тыс. тонн в год на базе сырья Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. В Уральске будет построен завод по производству метанола (82 тыс. тонн) и гликоля (100 тыс. тонн) мощностью 182 тыс. тонн.

«Ожидаемый эффект: объем производства увеличится в 9 раз, составив  2 млн  тонн нефтегазохимической продукции; объем инвестиций в экономику страны составит порядка $3,9 млрд. Таким образом, производство базовой нефтегазохимической продукции послужит прочной основой для развития глубокой переработки в нефтегазовой сфере, что соответствует нашей стратегии по диверсификации сырьевой экономики и стремлению к технологическому развитию», - заключил министр.