Учёт

Проводится работа по трудоустройству инвалидов

2332

В целях реализации Послания Президента РК Н.А.Назарбаева партия «Нұр Отан» запускает проект «Будущее без барьеров», направленный на повышение качества жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Данный проект планируется реализовать по четырем направлениям:

Во-первых, будет проводиться работа по трудоустройству инвалидов на постоянные рабочие места. В Казахстане людей с ограниченными возможностями трудоспособного возраста более 400 тыс., из них работают 51 тыс. (12,6 %).

Во-вторых, партией будут создаваться безбарьерные условия для людей с ограниченными возможностями. Планируется разработать Карту доступности объектов.

Согласно предварительной оценке, из 18,5 тыс. объектов социальной и транспортной инфраструктуры 14,5 тыс. (80 %) не доступны для инвалидов. Остро стоят вопросы инклюзивного образования. В Предвыборной платформой партии «Нұр Отан» предусмотрено, что к 2017 году доля школ, в которых созданы условия безбарьерного образования, составит 30 % от общего количества школ.

Важным направлением является повышение информированности населения. Эта работа направлена на привлечение внимания общественности и бизнеса к проблемам инвалидов, формирования «духа солидарности». Большая роль в данном вопросе отводится гражданскому обществу и СМИ.

В-четвертых, это формирования правового поля для более эффективной реализации прав инвалидов. Так, в текущем году Министерством труда и социальной защиты населения РК, депутатами Парламента и казахстанской общественностью будет рассмотрен законопроект по вопросам защиты прав лиц с ограниченными возможностями.

Стоит отметить, что в ходе региональных поездок по обсуждению Послания депутаты – члены фракции «Нұр Отан» проведут прием граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В ближайший месяц каждую среду в Общественных приемных партии будут рассматриваться вопросы трудоустройства и защиты прав инвалидов.

«К 15-летию «Нұр Отана» 1 марта пройдет День открытых дверей партии по всей стране. В преддверии этого праздника мы подведем первые итоги реализуемых нами социальных проектов», - сообщил первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Бауыржан Байбек.

Министерство труда и

социальной защиты населения РК