Учёт

Проверок из статистики не будет с 2023 года

2140
Критерии оценки степени риска и проверочные листы в области государственной статистики утратили силу совместным приказом Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 5 и и. о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 107, сообщает Учет.kz.

Признать утратившими силу приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 декабря 2015 года № 795 «Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области государственной статистики», говорится в тексте приказа.


Совместный приказ вводится в действие с 1 января 2023 года.

Напомним, со 2 марта 2022 года введена в действие новая редакция статьи 12-2 «Государственный контроль в области государственной статистики в отношении респондентов» Закона РК «О государственной статистике».

Государственный контроль в области государственной статистики в отношении респондентов осуществляется соответствующими органами государственной статистики в форме профилактического контроля без посещения респондентов в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и настоящим Законом.

Целями профилактического контроля без посещения респондентов являются недопущение нарушения респондентами порядка представления первичных статистических данных, предоставление им права самостоятельного устранения нарушений и снижение административной нагрузки на них.

Профилактический контроль без посещения респондентов осуществляется в виде выявления непредставления респондентами первичных статистических данных в сроки, указанные в графике представления респондентами первичных статистических данных, а также представления ими недостоверных первичных статистических данных.