Учёт

Процесс проведения тематических налоговых проверок показали на границе Министру ЕЭК

946

3 июня текущего года в селе Кордай Жамбылской области проведена встреча представителей Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан с представителями Евразийской экономической комиссии во главе с членом Коллегии (Министром) по таможенному сотрудничеству Мамыткановым М.С., а также с представителями фискальных органов Кыргызской Республики и Российской Федерации по текущей ситуации на казахстанско-кыргызской границе, сообщает Учет.kz.

В ходе встречи казахстанская сторона непосредственно на автомобильных пунктах пропуска «Кордай» и «Карасу» ознакомила участников с бизнес-процессами по мониторингу перемещения товаров, продемонстрировала принцип работы применяемых информационных систем, а также контроля посредством инспекционно-досмотровых комплексов.

Участники встречи отметили, что время прохождения одного грузового автотранспортного средства на казахстанском участке границы занимает в среднем не более 20 минут и не приводит к скоплению автотранспортных средств.

Также казахстанская сторона наглядно продемонстрировала процесс проведения тематических налоговых проверок на территории Республики Казахстан, в ходе которых практически в каждом грузовом автотранспортном средстве выявлены незаявленные товары, в том числе и брендовые.

В свою очередь участники встречи удостоверились, что проверки проводятся в строгом соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

В ходе заседания рабочей встречи казахстанской стороной представлена презентация по проводимым мерам контроля, фактам нарушений и исполнению достигнутых договоренностей с Кыргызской Республикой.

По итогам рабочей встречи стороны отметили плодотворную работу участников встречи и выразили надежду на дальнейшее совместное успешное сотрудничество.