Учёт

Процедуру проведения электронных аукционов на предоставление права недропользования изменят

1594
Министерство энергетики предлагает изменить процедуру проведения электронных аукционов на предоставление права недропользования. Об этом на брифинге в пятницу, 6 августа, сообщил вице-министр энергетики Жумабай Карагаев, сообщает Учет.kz

«В результате проведения двух электронных аукционов возникла  необходимость внесения изменений в Кодекс «О недрах и недропользовании» в части проведения электронного аукциона, а именно: внесение гарантийного взноса участниками аукциона в размере не менее стартового размера подписного бонуса; в случае неуплаты победителем аукциона окончательного размера подписного бонуса, признание победителем аукциона второго участника; прорабатывается вопрос снятия ограничения на проведение аукциона не более двух раз в год», - сообщил вице-министр.


Он отметил, что эти изменения нацелены на улучшение прозрачности проведения электронных аукционов на предоставление права недропользования по углеводородному сырью.

Вице-министр напомнил, что с 1 сентября 2020 года впервые за годы независимости организовано проведение электронных аукционов на недропользование.
 
По первому электронному аукциону, который прошел 23 декабря 2020 года,  были определены победители аукциона по 8 участкам недр на общую сумму подписного бонуса 61 млрд тенге. Подписные бонусы поступили от 5 победителей аукциона по участкам Сагыз, Карабау, Бегайдар, Балкудук и Кошалак в сумме 1,5 млрд тенге, по всем участкам заключены контракты. По участкам Сарайшык и Забурунье подписные бонусы в сумме 59,6 млрд тенге не поступили в бюджет. В настоящее время по данным участкам решение о признании итогов конкурса о победителе Комиссией по предоставлению права недропользования по углеводородам отменено, и участки будут выставляться повторно на аукцион.

По итогам второго аукциона, который прошел 23 апреля 2021 года, общая сумма подписного бонуса по 10 участкам недр, поступившая в бюджет, составила порядка 9,3 млрд тенге и на сегодняшний день по всем объектам заключены контракты.