Учёт

Производство лифтового оборудования получило господдержку в рамках «Экономики простых вещей»

3868

МИИР РК поддерживает развитие отечественного производства лифтов. Отраслевые эксперты уверены, что Казахстан может производить до 3,2 тысяч лифтов и самостоятельно закрыть основные потребности в лифтовом оборудовании, сообщает Учет.kz со ссылкой на МИИР РК.

Ежегодно Казахстан импортирует свыше 5 тысяч лифтов в год, а существующее отечественное производство покрывает лишь 21,4% потребительского спроса.

Годовая емкость рынка, по данным аналитиков, составляет 6920 лифтов.  И это - без учета оборудования, требующего замены в связи с истечением срока эксплуатации. По информации на конец 2020 года, таковых лифтов в нашей стране насчитывается 5,7 тысяч.


«Нормативный срок эксплуатации лифтов - 25 лет.  Для безупречной работы лифты должны ежемесячно проходить плановый осмотр специалистами обслуживающей компании. Раз в год – техническое освидетельствование. Продлить ресурс лифта возможно  максимум  на 2 года. После чего лифты, как опасное техническое устройство, необходимо заменить на новое оборудование либо провести модернизацию. Следить за соблюдением регламента должно объединение собственников жилья и сами жители,» - технологию обслуживания лифтов рассказал президент Национальной ассоциации лифтовиков Казахстана Ержан Игибаев.


При средней стоимости 10 млн тенге за 1 лифт, емкость рынка только по новому жилищному строительству   составляет 70 млрд тенге. К тому же, по данным аналитиков, спрос на лифтовое оборудование ежегодно увеличивается на 10%.

Для того, чтобы эти деньги остались работать в экономике нашей страны, создавали новые рабочие места и пополняли госказну, правительство страны по инициативе МИИР РК включило производство лифтового оборудования в программу «Экономика простых вещей», что дает производителям возможность получить существенные преференции.

Сегодня в нашей стране работают 3 крупных предприятия по производству лифтового оборудования: Акмолинский лифтостроительный завод «AUXE», ТОО «LGS KAZAKHSTAN ELEVATOR CROUP» и ТОО «Алматылифт». Однако несмотря на конкурентные цены и качество оборудования, гарантированное трансфертными технологиями зарубежных производителей, производственные мощности заводов загружены не полностью.

Государственная поддержка отрасли, по мнению специалистов, позволит увеличить отечественное производство до 3200 лифтов в год.