Учёт

Прогрессивная шкала ИПН сократит объемы ухода от налогов МСБ – Жамишев

1943
Введение в Казахстане со следующего года прогрессивной шкалы индивидуального подоходного налога (ИПН) позволит фискальным органам ограничить лазейки для минимизации выплат по корпоративному подоходному налогу (КПН) со стороны малого и среднего бизнеса, считает министр финансов РК Болат Жамишев

В Казахстане со следующего года вводится прогрессивная шкала ИПН, при которой получатели зарплат до 300 тысяч тенге будут платить 10%, превышение этого размера заработной платы до 500 тысяч будет облагаться 15%, а суммы сверх 500 тысяч тенге будут подлежать обложению по ставке 20%. В настоящее время действует плоская ставка ИПН, когда заработные платы налогоплательщиков облагаются по единой ставке в 10%, вне зависимости от их размеров.

«Плоская шкала (ИПН), безусловно, сыграла свою положительную роль в том смысле, что целью ее введения было как раз обеспечить вывод (зарплат) из тени. Но обозначилась ведь и другая проблема: то, что на самом деле сейчас есть арбитраж между корпоративным подоходным налогом в 20% и индивидуальным подоходным налогом в 10%», - сказал Жамишев в интервью журналистам.

«Здесь вопрос с позиции фискальных, налоговых органов: есть возможность арбитража, то есть руководитель небольшого предприятия может через свою собственную зарплату, которая ничем не ограничена, вроде как «в белую», убрать тот чистый доход, который возникал по предприятию (и должен был облагаться по ставке КПН в 20%)», - продолжил он.

«Он (руководитель) этот чистый доход получил в виде собственной зарплаты, затем он их вложит в бизнес, но они пройдут по другой ставке (по плоской шкале ИПН в 10 %)», - подчеркнул министр. По его оценке, такие действия руководителей предприятий являются ничем иным, как схемами минимизирования налогов с помощью низкой ставки ИПН.

Жамишев отметил, что использование таких схем возможно «только для небольших предприятий, в больших предприятиях этого, безусловно, не делают». «Но это массово (применяется руководством субъектов МСБ), и получается так, что у нас богатые бизнесмены и бедные предприятия, у нас малые предприятия экономически все несостоятельны, а их собственники – очень состоятельные люди», - заметил глава минфина.

«Поэтому вопрос арбитража существует, а нынешняя ситуация по сути приводит к тому, что нивелируется база КПН через эти схемы», - сказал он.

ИА Новости-Казахстан