Учёт

Проект закона по вопросам добычи урана вернули в Мажилис

2025
Депутаты Сената в четверг, 18 февраля, на пленарном заседании, рассмотрели в двух чтениях и вернули в мажилис со своими поправками проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по вопросам добычи урана», сообщает Учет.kz.
 

«В ходе работы над законопроектом депутатами были предложены поправки, которые направлены в Правительство Республики Казахстан для получения по ним заключения. В соответствии с поступившим заключением Правительства, одна позиция поддержана в связи с поручением Главы государства, данным 26 января 2021 года на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан по запрещению создания государственных и частных операторов», - говорится в заключении комитета сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. 


Согласно законотворческой процедуре, с поправками Сената должны согласиться депутаты Мажилиса. В случае их поддержки закон будет принят Парламентом в целом. 
Как сообщалось ранее, законопроект разработан депутатами Мажилиса в целях устранения правовых пробелов и административных барьеров, которые были выявлены в ходе практического применения Кодекса в области разведки и добычи урана. 

Депутат Ирина Унжакова, выступая перед сенаторами, пояснила, что в настоящее время все предприятия-недропользователи работают на основе устаревших геологических данных, которые, на современном этапе, требуют дополнительных изучений, как самих запасов урана, так и геологического строения его месторождений.

«Кроме того, после принятия Кодекса «О недрах и недропользовании» компетенцией по разведке месторождений твёрдых полезных ископаемых, в том числе урана, наделено Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, в то время как по добыче -  Министерство энергетики Республики Казахстан. Вследствие такого разделения полномочий, у недропользователей возникли затруднения в выполнении контрактных обязательств», - отметила она. 


В связи с этим вносятся поправки, которые:
  • позволят урегулировать условия и процедуры продления периода добычи урана; 
  • в соответствии с проектом разработки месторождения проводить доизучение (доразведку) участка в период добычи урана и в пределах контрактной территории; 
  • при обнаружении новой залежи или совокупности залежей урана, производить их оценку в рамках дополнения к проекту разработки месторождения или к проекту опытно-промышленной добычи урана; 
  • определить уполномоченный орган в области добычи урана компетентным органом по контрактам на разведку урана, заключенным до введения в действие Кодекса «О недрах и недропользовании».

Также, в статью 173 Кодекса, регулирующую условия продления периода добычи урана, вносятся нормы о том, что если по итогам доизучения и оценки ресурсов, прирост запаса месторождения составит 30% и более от первоначального объёма, то в положения контракта недропользователя, должны быть включены обязательства по реализации в регионе социально-экономического проекта.