Учёт

Продлен срок предоставления документа подтверждающего резидентство нерезидента

2144
Cрок оформления и представления налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство нерезидента за 2019 год продлевается до 31 декабря 2020 года, сообщает Учет.kz со ссылкой на Управление государственных доходов по городу Костанай. 

Дополнение Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» новой статьей 57-7

В связи с введением чрезвычайного положения на территории Республики Казахстан по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции, до 31 декабря 2020 года продлевается срок оформления и представления налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство нерезидента за 2019 год.

В качестве первичных документов могут признаваться электронные документы, удостоверенные ЭЦП и соответствующие условиям, установленным Законом «Об электронном документе и ЭЦП».

Вместе с тем, налогоплательщикам предоставлено право на период действия чрезвычайного положения на территории Республики Казахстан признавать копии первичных документов (сканированные копии) учетной документацией при условии оформления оригиналов первичных документов в течение семи месяцев, следующих за месяцем, в котором прекращено действие чрезвычайного положения на территории Республики Казахстан. И до окончания такого семимесячного периода копии таких первичных документов признаются в качестве оригиналов при проведении налоговых проверок и иных методов контроля за налоговые периоды, в которых действовало чрезвычайное положение.