Учёт

Проблема выписки ЭСФ при экспорте товаров в страны ЕАЭС, включенных в Перечень товаров изъятия ВТО

3138
Об этом извещает Комитет госдоходов РК, сообщает Учет.kz


Уважаемые участники внешнеэкономической деятельности!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан информирует, что с 20 января 2021 года возникла проблема выписки электронных счетов-фактур (ЭСФ) при экспорте товаров в страны ЕАЭС, включенных в Перечень товаров изъятия ВТО.

До возобновления возможности выписки ЭСФ, для заверения товаросопроводительных документов необходимо сформировать счет-фактуру на бумажном носителе по форме ЭСФ в соответствии с данными зарегистрированной СНТ.

Заверение бумажных копий ЭСФ и СНТ осуществляется в районных Управлениях государственных доходов вне зависимости от места регистрации экспортера.

Территориальные подразделения органов государственных доходов ориентированы на ускоренное проведение соответствующих процедур по заверению, а также прорабатывается вопрос заверения бумажных копий ЭСФ и СНТ непосредственно на Государственной границе.

В случае возникновения проблемных вопросов при заверении ЭСФ, пересечении Государственной границы, а также на территории РФ, необходимо обращаться по телефону +7 701 707 14 11.