Учёт

Признание сделки недействительной: необходимо кардинально изменить подход

1023
Сегодня, 15 марта 2024 года, на конференции в НПП РК «Атамекен» с предпринимателями обсуждался вопрос признании сделок недействительными, сообщает Учет.kz.

Было высказано единое мнение, что необходимо точечное реагирование на недействительные сделки.

Основатель группы компаний «Учёт» Максим Барышев также высказался по вопросу признания сделок недействительными. Он отметил, что, по данным налоговых органов, 9 тысяч сделок признаны недействительными за 2023 год.

«Мы обсуждаем следствие, но хочется понять причину. Что мы видим: есть некие люди, которые организовывают предпринимательства и дальше уклоняются от налогов. Мое предложение: если есть подозрения на признание сделок недействительными, не отменять сделки, а работать точечно с первой компанией. Так как сегодня по цепочке все сделки после выявления и признания факта должны быть недействительными, что вызывает пирамидальную и хаотичную деятельность, в том числе у бухгалтеров. Если первая компания уклонилась или недоплатила налоги, ей нужно налоги начислить. И тогда у нас не будет необходимости всю эту цепочку прослеживать от начала и до конца», - пояснил предприниматель.


Максим Барышев добавил:

«Если нет возможности найти владельца первой компании, он укрывается, то дело должно передаваться в Департамент внутренних дел и стать уголовным. Такое преступление за границей называется уклонение от налогов; и когда человек находится, его заставляют платить налоги без последствий для честных покупателей. Тогда мы уберем все эти механизмы, которые есть на сегодня».