Учёт

Лицам, оказывающим услуги с использованием интернет-платформ, пилотный проект продлен до 31 декабря 2024 года

2423

Приказом министра финансов Республики Казахстан от 14 марта 2024 года № 141 внесены изменения в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов Республики Казахстан от 17 января 2023 года № 33 «Об утверждении Правил и срока реализации пилотного проекта по применению иного порядка налогового администрирования лиц, оказывающих услуги с использованием интернет-платформ», сообщает Учет.kz.

Настоящий приказ вводится в действие с 16 марта 2024 года.

Целью принятия приказа является продление в реализацию п. 92 ОНП срока действия пилотного проекта, предназначенного для упрощения исполнения обязательств по налогам и социальным платежам лицами, оказывающими услуги с использованием интернет-платформ, и приведение в соответствие с Социальным кодексом Республики Казахстан.

Правила и срок реализации пилотного проекта по применению иного порядка налогового администрирования лиц, оказывающих услуги с использованием интернет-платформ (далее – Правила), утвержденные указанным приказом, изложены в новой редакции.

Старая редакция

 Новая редакция

1.  

Правила

Глава 1. Общие положения

Глава 1. Общие положения

2) партнер-интегратор – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, являющийся владельцем информационного продукта, обеспечивающего интеграцию интернет-платформ со специальным мобильным приложением E-Salyq Business, в соответствии с требованиями, установленными к такой интеграции действующим законодательством Республики Казахстан.

3. Пилотный проект реализуется на территории Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования по 31 декабря 2023 года.

3. Пилотный проект реализуется на территории Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования по 31 декабря 2024 года включительно.

Глава 2. Порядок реализации пилотного проекта

5. Пилотный проект предусматривает регистрацию и администрирование физических лиц, оказывающих услуги посредством использования интернет-платформы.

 Налоговым агентом, в части исполнения обязательств по удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога (далее – ИПН), обязательных пенсионных взносов (далее – ОПВ), социальных отчислений (далее – СО) и взносов на обязательное социальное медицинское страхование (далее – ВОСМС), является Оператор (без предоставления соответствующих форм налоговой отчетности (ФНО 200.00) для отражения обязательств исполнителей по ИПН и социальным платежам).

Глава 2. Порядок реализации пилотного проекта

6. Пилотный проект предусматривает регистрацию и администрирование физических лиц, оказывающих услуги посредством использования интернет-платформы.

Налоговым агентом, в части исполнения обязательств по удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога (далее – ИПН), обязательных пенсионных взносов (далее – ОПВ), обязательных пенсионных взносов работодателя (далее – ОПВР), социальных отчислений (далее – СО) и взносов на обязательное социальное медицинское страхование
(далее – ВОСМС), является Оператор.

При этом у Оператора не возникают обязательства по предоставлению соответствующих форм налоговой отчетности (200.00) для отражения обязательств исполнителей по ИПН и социальным платежам.

6.      Сумма ИПН исчисляется в размере 1 процента от полученного дохода исполнителя.

    

      отсутствует

7.   Сумма    ИПН исчисляется в размере 1 процента от полученного дохода исполнителя (без учета расходов).

При получении исполнителем дохода за месяц ниже 1-кратного минимального размера заработной платы (85 000 тенге в 2024 году) по уплате суммы ИПН, рассчитанного по итогам такого месяца, предоставляется отсрочка сроком на один календарный месяц без учета положений статьи 51 Налогового кодекса. Отсрочка предоставляется не более 4 раз в течение одного календарного года.

отсутствует.

 

9. Исполнители, применяющие специальные налоговые режимы,  установленные статьей 678 Налогового кодекса  и осуществляющие виды деятельности, в том числе на которые не распространяется СНР с использованием мобильного приложения, вправе, несмотря на положения пункта 2 статьи 679 Налогового кодекса, по деятельности оказания услуг с использованием интернет-платформы применять СНР с использованием мобильного приложения.

Датой начала применения СНР с использованием мобильного приложения является дата, когда исполнитель становится участником пилотного проекта. 

Доходы исполнителя, подтвержденные Оператором, отражаются в мобильном приложении E-Salyq Business и облагаются в рамках СНР с использованием мобильного приложения. Такие доходы не подлежат включению в налоговую отчетность, представляемую исполнителем при осуществлении прочей деятельности.

10. Исполнители, применяющие иные специальные налоговые режимы, фактически осуществляющие исключительно виды деятельности, на которые распространяется действие СНР с использованием мобильного приложения, вправе представить уведомление о применяемом режиме налогообложения для перехода на СНР с использованием мобильного приложения, несмотря на положения пункта 2 статьи 679 Налогового кодекса.