Учёт

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался об использовании пенсионных накоплений

4172

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался об использовании пенсионных накоплений, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Что касается использования части пенсионных отчислений на приобретение жилья и иные нужды. Сделан первый шаг в решении этого важного вопроса. Наша цель - не раздать все накопления сейчас, оставив людей без достойной пенсии в старости", - сказал Токаев.

"Правительство и Нацбанк начинают реализацию этой реформы. Постепенно будут расширять круг граждан, которым можно предоставить такую возможность. Предстоит также ускорить модернизацию и пенсионной системы. Вокруг нее много дискуссий, но в середине года нужно определиться с нашими подходами и решениями", - подчеркнул Токаев.

 

Бердибек Сапарбаев на расширенном заседании уточнил, что будут пересчитаны суммы пенсионных накоплений на приобретение жилья. 

- Президент предложения в рабочую группу принял, дал ряд поручений. Теперь мы будем дополнительно совместно с Нацбанком, Агентством финмониторинга и рабочей группой анализировать. Сегодня или завтра мы проведем заседание рабочей группы и там будет дано поручение, - рассказал вице-премьер.  

По его словам, повторно будут сделаны актуальные расчеты.

Предварительно были названы суммы 11 млн тенге. Сейчас мы сделаем еще раз дополнительные актуальные расчеты, сколько надо накопительных сумм для того, чтобы какую-то часть расходовать на приобретение жилья. Значения не будет иметь, молодые или нет, все будет зависеть от суммы накопления, - заключил Сапарбаев.