Учёт

Презентация проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2012 – 2014 годы».

2094

Астана, 21 февраля, Дом Мажилиса. Сегодня в Мажилисе в рамках Комитета по финансам и бюджету под председательством Гульжан Карагусовой состоялась презентация проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2012 – 2014 годы».

О предлагаемых поправках доложил и ответил на депутатские вопросы Министр финансов Болат Жамишев.

Согласно пояснению разработчиков законопроекта, в целях реализации Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 27 января 2012 года «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» вносятся изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2012 – 2014 годы» в связи с уточнением макроэкономических показателей социально-экономического развития страны текущего года и перераспределением средств в связи с оптимизацией расходов, не обеспечивающих экономический рост и занятость населения для реализации приоритетных направлений расходов.

Основанием для пересмотра доходов республиканского бюджета 2012 года помимо уточнения параметров макроэкономических показателей на базе анализа экономической ситуации в стране послужило внесение изменений в нормативные правовые акты по экспорту на сырую нефть и товары, выработанные из нефти, и уточнение расчетов, исходя из фактических поступлений по итогам 2011 года.

***

Презентованный сегодня законопроект станет, как ожидается, предметом рассмотрения на предстоящем в среду пленарном заседании Палаты.

Источник: Пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК