Учёт

ПРЕСС - РЕЛИЗ о Втором Республиканском форуме бухгалтеров Казахстана «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения в Казахстане»

3116

который прошел в конференц-зале Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилёва, г. Астана, 19 февраля 2010 года

Необходимость проведения данного форума была вызвана изменением законодательства в сфере бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, а также в сфере трудовых взаимоотношений и социального обеспечения.

Организаторами форума выступили ТОО «Центральный дом бухгалтера» и ПОБ «Союз бухгалтеров Казахстана», информационная поддержка – медиахолдинг «Business Resource», еженедельник «Деловой Казахстан», газета «Капитал», специализированный новостной сайт «uchet.kz».

Поддержку оказали: Министерство финансов РК, Налоговый комитет МФ РК, Министерство труда и социальной защиты населения РК.

В рамках форума были рассмотрены самые актуальные вопросы на сессиях: «Налогообложение», «Бухгалтерский учет и финансовая отчетность», «Трудовое законодательство».

Форум был открыт приветственной речью директора филиала ТОО «Центральный дом бухгалтера» Чертовиковой О. М., в которой она выразила благодарность в адрес государственных ведомств за оказанную поддержку в проведении мероприятия.

Среди ключевых спикеров мероприятия выступила председатель правления ПОБ «Союз бухгалтеров Казахстана» Кашкынбаева К. Ж., а также представители Министерства финансов РК, Налогового комитета МФ РК, Министерства труда и социальной защиты населения РК, квалифицированные специалисты в области бухгалтерского учета и налогообложения и сертифицированные специалисты крупных компаний: Рахимгалиева Н. У., Ерназаровоа З. А., Нурмаганбетов К. К., Мурат М., Бейсенбаева Д. А., Казиев Д. С., Хавкунова О. В., Танкибаева Г. А., Прокопьева Ю. И., Королева О. С., Есмаганбетова Ж. С., Болатбекова Г. К.

Тематикой первой сессии послужили вопросы налогообложения. В рамках сессии были отражены такие темы, как «Налогообложение в условиях функционирования Таможенного союза», «Обзор изменений и дополнений в Налоговый кодекс РК с 1 января 2010 года в части КПН, ИПН и соц налога», «Основные изменения в формах налоговой отчетности в 2010 году», «Порядок исчисления НДС в 2010 году», «Налогообложение субъектов малого бизнеса, осуществляющих деятельность по СНР», «Меры налогового администрирования для налогоплательщиков, проводимые налоговыми органами», «Вопросы ведения налогового учета, формирования налоговых регистров и составления налоговой учетной политики».

Следующая сессия - «Бухгалтерский учет и финансовая отчетность» поднимала вопросы практического применения вводимых изменений. Сессию открыла Ерназарова З. А., заместитель директора Департамента методологии бухгалтерского учета, аудиторской деятельности МФ РК. Ее доклад затронул основные тенденции развития бухгалтерского учета в Казахстане. Также в сессии были заслушаны доклады по темам: «Изменения в МСФО», «Составление финансовой отчетности», «Роль профессиональных организаций в развитии учета и повышении квалификации бухгалтеров. Сертификация бухгалтеров».

После перерыва было открыто заседание сессии «Трудовое законодательство». Прозвучали доклады представителей Министерства труда и социальной защиты населения РК по темам: «Порядок исчисления средней заработной платы», «Права и обязанности плательщика социальных отчислений», «Административная ответственность за неисполнение нормативных актов, регулирующих взаимоотношения с наемными работниками», «Последние изменения в пенсионном законодательстве».

Приятным завершением форума стал розыгрыш призов. Среди участников были разыграны сертификаты на бесплатное обучение и посещение семинаров Центра обучения бухгалтеров и ценные призы – мобильный телефон, DVD проигрыватель, кухонный комбайн и многое другое.

Также в рамках форума состоится цикл разъяснительных семинаров по темам: «Корпоративный подоходный налог. Обзор изменений в декларации», «Порядок исчисления НДС в 2010 году», «Трудовое законодательство и порядок оплаты труда в 2010 году».

Второй Республиканский форум бухгалтеров «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения в Казахстане», в котором приняли участие около 500 бухгалтеров, финансовых директоров, руководителей отделов отчетности и ведущих консультантов по бизнесу, стал ярким событием для бухгалтерского сообщества и уже получил массу положительных откликов, отзывов от бухгалтеров.

Организаторы форума считают, что проведение подобного мероприятия стало традицией, и форум будет проводиться ежегодно.

Прошедший форум призван помочь разрешить существующие проблемы, ответить на вопросы по изменению законодательства, объединить бухгалтеров страны в целях единого подхода в понимании роли и значении работы каждого специалиста на благо и процветание Республики Казахстан.

За дополнительной информацией просим Вас обращаться по тел.

в г. Алматы: 8 (727) 2585080, 2585082;

в г. Астане: 8 (7172) 350029, 366464

www.grossbuh.kz

Исп. Романов Федор,

менеджер по мероприятиям и рекламе PR