Учёт

Предварительное решение о классификации товара до подачи декларации

2175

Классификация товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) является одним из наиболее актуальных вопросов для участников внешнеэкономической деятельности, сообщает Учет.kz со ссылкой на ДГД по г. Алматы.

Во-первых, от​ того, к какому классификационному коду ТН ВЭД ЕАЭС будет отнесен товар, зависит ставка ввозной/вывозной таможенной пошлины, а соответственно, и размер уплачиваемых таможенных платежей, применение к товарам и транспортным средствам нетарифных мер, запретов и ограничений.

Во-вторых, отнесение товара к тому или иному классификационному коду ТН ВЭД ЕАЭС требует зачастую наличия специальных технических знаний и проведения дополнительных экспертиз, связанных с определением технических характеристик товаров, способов его производства и т.д.

В том числе, точность классификации товаров имеет большое значение и для повышения объективности таможенной статистики внешней торговли, используемой при выработке таможенной политики государств-членов Евразийского экономического союза и принятия конкретных мер по ее реализации в процессе таможенного оформления и контроля товаров и транспортных средств.

Иногда, при таможенном оформлении таких товаров как производственные линии, заводы и оборудование таможенные органы не принимают код ТН ВЭД, который заявляет декларант, и настаивает на применении другого кода.

Именно в таких случаях необходимо до подачи декларации на товары получить предварительное решение о классификации товара. Предварительное решение о классификации товара выдается таможенным органом по заявлению лиц о принятии предварительного решения о классификации товара и однозначно определяет код ТН ВЭД ЕАЭС конкретного товара.

Предварительное решение о классификации товара может понадобиться, когда у импортера/экспортёра или у таможенного органа есть сомнения в коде ТН ВЭД товара до его ввоза/вывоза. В любом случае предварительное решение о классификации товара также позволит избежать излишней уплаты платежей и возможных административных штрафов.

Предварительное решение о классификации товара принимается по каждому наименованию товара, включающему в себя определенную марку, модель, артикул и модификацию.

Предварительное решение о классификации товара действует в течение трех лет со дня его принятия.

Срок принятия предварительного решения о классификации товара составляет 20 рабочих дней.

Заявление лица о принятии предварительного решения о классификации товара должно содержать полное коммерческое наименование, фирменное наименование (товарный знак), основные технические и коммерческие характеристики товара и иную информацию, позволяющую однозначно классифицировать товар, а также сведения об уплате таможенного сбора за принятие предварительного решения о классификации товаров. Форма Заявления лица о принятии Решения утверждена Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 200, зарегистрированным в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 марта 2018 года № 16484.

К заявлению о принятии предварительного решения о классификации товара, поданному в виде документа на бумажном носителе, прилагается копия документа об уплате таможенного сбора за принятие предварительного решения о классификации товаров. В связи с вступлением в силу Постановления Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2018 года № 171 «Об утверждении ставок таможенных сборов, взимаемых органами государственных доходов» сумма таможенного сбора за принятие предварительного Решения составляет 32 000 тенге за каждое наименование товара.

В случае, если представленные заявителем документы и сведения недостаточны для принятия предварительного решения о классификации товара или не представлены в полном объеме, таможенный орган не позднее десяти рабочих дней со дня поступления в таможенный орган заявления о принятии предварительного решения о классификации товара направляет заявителю запрос о необходимости представления дополнительной информации. Дополнительная информация должна быть представлена не позднее шестидесяти календарных дней со дня направления заявителю таможенным органом запроса о необходимости представления дополнительной информации.

Согласно п 4. ст. 45 КРК «О таможенном деле в РК», таможенный орган отказывает в принятии предварительного решения в двух случаях: если дополнительная информация не представлена в установленный срок либо представленная дополнительная информация не содержит сведения, позволяющие принять предварительное решение о классификации товара.

В этой связи, участникам внешнеэкономической деятельности, планирующим осуществление ввоза сложного товара (оборудования), состоящего из нескольких комплектующих (агрегатов, механизмов, узлов), рекомендуем заблаговременно получить предварительное решение по классификации товара.

Для удобства и экономии времени подача заявлений осуществляется через портал электронного правительства, где к заявлению прилагаются отсканированные документы (инструкции, схемы, фотографии), а также документ/квитанция об уплате сбора за вынесение предварительного решения по классификации товара.

В случае запроса дополнительных документов, они также представляются удаленно через портал электронного правительства.  

Таким образом, ДГД предпринимаются меры по развитию сферы государственных услуг и цифровизации работы органов государственных доходов, сокращающие прямые контакты сотрудников с УВЭД и минимизирующие условия для коррупционных проявлений.