Учёт

Предприниматели приняли резолюцию от имени "Атамекен" с включением требований в Налоговый кодекс

2827
На очередном XI Съезде НПП « Атамекен» была принята Резолюция на имя Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Озвученный в ней вопрос был инициирован предпринимателем, председателем Регионального совета предпринимателей города Алматы Максимом Барышевым, сообщает Учет.kz.

«Выражаем обеспокоенность по предлагаемым государственными органами РК изменениям в налоговое законодательство РК, без учета мнений и интересов субъектов предпринимательства, включая повышение ставок НДС, а также введенными и планируемыми к введению в действие нормами по обязательным пенсионным взносам работодателя, налогам на дивиденды, узкому кругу применения единого платежа с заработной платы, являющимися сдерживающими факторами в развитии предпринимательства», - говорится в резолюции Съезда.



Предприниматели просят при разработке Правительством нового Налогового кодекса РК обратить особое внимание на обязательное его рассмотрение с учетом предложений Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

Отмечается, что участники XI Съезда осознают значимость вопросов налоговой политики для экономического развития Казахстана, а также выражают уверенность в том, что предложения и решения, выработанные по итогам Съезда, будут способствовать развитию предпринимательской среды, улучшению налоговой системы и повышению инвестиционной привлекательности страны.

Также принимается во внимание концепция Президента РК «Слышащего государства» и отмеченная в Послании Главы государства народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана» необходимость конструктивного диалога между властью и бизнесом.

Основатель группы компаний "Учёт" Максим Барышев предложил впервые на Съезде подписать резолюцию от имени НПП «Атамекен» и всех предпринимателей Казахстана на имя Президента Казахстана Касым-Жомарта Кемелевича с включением следующих требований:

  • отменить ОПВР, сняв лишнее бремя с фонда оплаты труда;
  • сделать доступным Единый платеж с фонда оплаты труда по ставке 20% для всех видов бизнеса;
  • разрешить производственным предприятиям Казахстана применять СНР розничного налога;
  • устранить налог на дивиденды;
  • не допустить повышения НДС до 16%, а, наоборот, снизить его до 10%, укрепляя тем самым экономическое развитие страны;
  • провести процедуру «регулирование с Чистого листа» в сфере налогового администрирования и налогообложения, при которой убрать все нормы, мешающие развитию бизнеса.