Учёт

Администрирование НДС системой e-Tamga не решит проблему неуплаты НДС, а только усугубит - М. Барышев

1004
Глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил перед Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК задачу - изменить ситуацию с администрированием НДС, не нарушая права налогоплательщиков, сообщает Учет.kz.

Президент буквально сказал, что "в рамках нового Налогового кодекса налоговое администрирование должно быть полностью обновлено. Предстоит также обеспечить полную цифровизацию налогового контроля, исключив любое очное взаимодействие..."

Комитет государственных доходов вынес на обсуждение программу «Е-тамга», в которой предложено:
  1. сократить налоговый период НДС с 3 до 1 месяца; 
  2. сократить срок ЭСФ с 15 до 5 дней; 
  3. авансом платить НДС, договариваться с контрагентами и просить необходимую сумму.
Со стороны фискального органа был предложен новый механизм, который предусматривает выписку ЭСФ только при положительном балансе НДС. Данное предложение было выработано по итогам предыдущих совещаний, когда предлагалась к внедрению система платежей «e-tamga».
предложения КГД - налоговое администрирование 1.png
предложения КГД - налоговое администрирование 2.png

Такой подход концептуально не решает проблему неуплаты НДС. Мы вновь видим, что за счет честных борются с нечестными на руку предпринимателями. 

Основатель группы компаний "Учет" Максим Барышев на встрече высказал своё мнение по этому вопросу:

"Изучив этот документ, сразу вижу следующее: при введении ЭСФ, пирамиды, камерального контроля, СНТ и т. д. и т. п. обещали полную прозрачность плательщиков. Этого, как мы видим, не произошло. Пилотные проекты проблемы не решили. Новая система отнимет оборотные средства у предпринимателей. По сути, мы будем авансом платить НДС. Это негативно скажется на ликвидности и на финансовом результате. При предложенной модели смешали метод начисления и кассовый метод, что недопустимо. Суть в том, что для всех честных развивающихся предпринимателей сервисное государство дает шанс развиваться, а тех, кто нарушает, - наказывает".


"Нужно обеспечить открытый диалог Министерства финансов РК с предпринимателями, чтобы учесть интересы и опасения бизнеса. Только такой подход позволит разработать эффективные и сбалансированные решения, способствующие развитию бизнеса и экономики в целом", - считает М. Барышев.


Отмечается, что фискальные органы отказались от идеи по внедрению системы «e-Tamga», которая фактически должна была стать аналогом платежной системы.

Комплекс предложений, разработанных Нацпалатой "Атамекен", включает несколько направлений:
  • всеобщая реформа налоговых режимов; 
  • реформирование системы платежей по фонду оплаты труда; 
  • стимулирование инвестиций и производства в стране; 
  • налогообложение дивидендов.

Важными предпосылками для реформирования налоговых режимов являются такие факторы, как текущая структура налоговых поступлений, отсутствие стимулов для последовательного укрупнения бизнеса, высокий уровень «теневой» занятости и др. Поэтому Национальной палатой предлагается кардинально реформировать систему взаимоотношений между налогоплательщиком и государством путем проведения всеобщей налоговой реформы. Реформу предлагается реализовать путем введения трех режимов исходя из размерности бизнес-субъекта.

Таким образом, структура экономики будет формироваться по принципу укрупнения бизнеса начиная от самозанятых лиц с простейшим способом исполнения налоговых обязательств, с переходом до уровня МСБ и последующим шагом до уровня крупного бизнеса. Результатом реформы должны стать упрощение процедур и установление минимальной нагрузки для МСБ, простые способы уплаты налогов и легализация бизнеса.

Для крупного бизнеса, включая субъектов финансового сектора, недропользователей, предлагается сохранить текущий режим налогообложения, предусмотрев для них универсальные стимулы для инвестиций в основной капитал и создания высокой добавленной стоимости. В то же время субъекты среднего бизнеса получат вариативность уплаты налогов и устранение барьеров для укрупнения.