Учёт

Предложения Палаты аудиторов в Закон об аудиторской деятельности. Часть 2

1788

 

Карпич Александр Николаевич, Советник Председателя Совета ПАО «Палата аудиторов РК»

Продолжение обсуждения предложений ПАО «Палата аудиторов Республики Казахстан» к проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам аудиторской деятельности», которое проводилось по видео-конференции.

- Здравствуйте, Александр Николаевич! Как слышите? Как видите?

- Здравствуйте, вижу и слышу прекрасно!

- Я тоже Вас прекрасно вижу и слышу. Что ж, нам ничего не препятствует продолжить нашу беседу.

- Да, препятствий нет! Сегодня предлагаю закончить с вопросами, которые мы рассматривали в «первой серии».

- Предложение принимается. К каким вопросам Вы предлагаете вернуться?

- Во-первых, к правам и обязанностям аудитора, аудиторской организации, ПАО. Во-вторых, образно говоря, к «качественным характеристикам», которым должен соответствовать кандидат, желающий пройти аттестацию на присвоение квалификации «аудитор».

В процессе разговора вполне вероятно вспомним ещё что-то из обширных предложений Палаты.

- Обсуждать предложения Палаты будем в той последовательности, которую Вы обозначили или порядок рассмотрения можно поменять? Можно начать с последнего вопроса? С «качественных характеристик» лиц, которые допускаются к аттестации?

- Никаких проблем. Это очень важный, можно сказать краеугольный вопрос профессии. Организационные вопросы, которые и спровоцировали очередные изменения и дополнения в Закон, важны, но аудит, начинается с аудитора.

Предлагаемые организационные изменения принесут пользу тогда и только тогда, когда квалификационное свидетельство, будет свидетельствовать не только о том, что кандидат успешно прошел аттестацию, т.е. правильно ответил на определенное количество вопросов, а готов прямо сейчас в полном объеме и с хорошим качеством выполнять профессиональные обязанности.

- А сейчас разве не так? Разве успешно сдавший аттестацию кандидат не готов представлять аудиторские услуги в полном объеме и хорошего качества?

- По-разному, бывает по-разному, прежде чем дальше разбираться в этом вопросе, я напомню требования, предъявляемые к кандидату: «К аттестации, допускаются лица, имеющие высшее образование и трудовой стаж не менее 3-х лет в экономической, финансовой, контрольно-ревизионной или в правовых сферах, или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в высших учебных заведениях.»

- Что здесь не так?

- Первое. Требование о наличии высшего образования. Зачем аудитору, например, высшее образование по специальности «Археология и этнология»? Требование даже не формальное, требование ни о чем.

Я понимаю, что привел уж очень нестандартный пример, но даже обучение по таким экономическим специальностям, как «Экономика», «Мировая экономика», «Финансы» не дает необходимых знаний, умений и навыков. К

Когда у нас что-то болит, то мы обращаемся к врачу, беспокоят глаза – к окулисту, зубы – к стоматологу, но к патологоанатому обращаться не спешим, хотя он тоже закончил медицинский ВУЗ, у него тоже высшее медицинское образование.

Второе. Требование к трудовому стажу – не менее 3-х лет в определенных сферах, в том числе, например, в финансовой. Хорошо, проработал кандидат три года, три месяца и три дня кассиром в банке. Кто скажет, что кандидат работал не в финансовой сфере?

В предыдущих редакциях Закона хотя бы требование к стажу было более жесткое, например, стаж работы в определенных сферах должен был быть не менее пяти лет из последних семи. Однако, исходя из примера с кассиром, требование тоже так себе.

По совокупности требований к «качеству» кандидата получается, что в профессию можно прийти буквально с улицы. Главное пройти тестирование, три года стажа можно подтвердить не напрягаясь, а высшее образование … так кто его сегодня не имеет? А широчайший выбор Квалификационных комиссий – сегодня их шесть, по числу ПАО – дает возможность аттестоваться в режиме non-stop.

- Что значит в режиме non-stop? Что Вы имеете в виду?

- Законом устанавливается, что лица, не прошедшие аттестацию, допускаются к ее повторному прохождению по истечении 3-х месяцев с момента принятия решения Квалификационной комиссией.

Для выполнения этого требования, между действующими Квалификационными комиссиями должен осуществляться информационный обмен, или осуществляться контроль по допуску кандидатов к аттестации со стороны уполномоченного органа.

К сожалению, информационного обмена нет, государственный орган контроль не осуществляет. Механизм проверки не разработан, не внедрен.

Вывод: требование о возможности пройти аттестацию только по истечении определенного времени после неудачной попытки носит исключительно декларативный, декоративный характер.

Вот еще выявили один «незавершенный строительством объект». Но эта «незвершенка» в предложениях Палаты аудиторов не отразилась, т.к. законопроектом предусматривается создание единой Квалификационной комиссии.

Вернемся к предложениям Палаты аудиторов, связанным с повышением требований к кандидатам на прохождение аттестации: Палата предлагает на законодательном уровне, ввести такое понятие как «ассистент аудитора».

Кто такой ассистент аудитора? Предлагается следующая дефиниция:

ассистент аудиторафизическое лицо, имеющее профессиональные знания в области бухгалтерского учета и аудита, осуществляющее деятельность в составе только одной аудиторской организации и по указанию и под ответственность аудитора выполняющее его поручения, которые не подменяют аудиторские процедуры и носят исключительно вспомогательный характер, как то: подбор, сортировка и систематизация документов для проведения аудиторских процедур, подготовка аналитических и обзорных материалов, участие в технической части подготовке аудиторского отчета и иных отчетов и заключений, подготовку которых в соответствии с законами Республики Казахстан осуществляют аудиторские организации.

Соответственно, кандидат может пройти аттестацию только в том случае, если представит подтверждение того, что 3-х года из последних 5-и работал ассистентом аудитора.

- В предлагаемой редакции понятия «ассистент аудитора» отсутствует требование о наличии высшего образования. Это есть следствие Вашего эмоционального рассказа о том, что нынешнее требование о наличии хоть какого-то высшего образования является пустой формальностью.

- Верно. В данном случае требовать, чтобы «ассистент аудитора» имел высшее образование считаю излишним, как, впрочем, и наличие, неважно какого, но обязательно высшего образования.

Свои теоретические знания кандидат подтвердит при прохождении аттестации, а практические навыки и опыт он получит, работая ассистентом. Кроме того, кандидат осуществляет выбор профессии вполне сознательно, начиная путь с самых «низов». Это как хороший врач начинает свой профессиональный путь с санитара.

- Смело! Интересно, какое будет мнение у других ПАО, самих аудиторов, у депутатов. Как говорится мяч на их стороне, а мы перейдем к правам и обязанностям аудитора.

- Действующим Законом аудитору предоставляется право вступать в ПАО. Законопроектом предусматривается обязательность прохождение аудитором курсов повышения квалификации.

В первой статье мы обсудили некоторую незавершенность этой нормы, т.е. не предусматривается никакая ответственность за ее невыполнение аудитором. Про отчетность, кажется, тоже говорили. Здесь аналогичная ситуация. Вот я аудитор, имею право вступать в ПАО, но не вступаю. Кто и как будет контролировать повышение моей квалификации? В законопроекте этот момент совершенно не рассмотрен. Палата аудиторов предлагает, чтобы у аудитора было не право, а обязанность вступить в одну из ПАО. Тогда ПАО будет иметь возможность контролировать своих членов, планировать и проводить курсы повышения квалификации. Искать и находить свой путь, развивая тем самым профессию аудитора, как и планировалось при создании ПАО в их множестве и разнообразии.

При этом, напоминаю, что в законопроекте обязанность повышение квалификации никак не подтверждается ответственностью аудитора. Кроме того, требуется уточнение по отношению прав и обязанностей ПАО.

Действующая норма право ПАО проводить курсы по повышению квалификации аудиторов. Полагаем, что от права следует перейти к обязательству – ПАО обязано проводить курсы повышения квалификации аудиторов.

От прав и обязанностей аудиторов можно плавно перейти к правам обязанностям аудиторских организаций. Сегодня аудиторские организации обязаны в том числе и не препятствовать проверкам, проводимым уполномоченным органом.

Никто не спорит, препятствовать таким проверкам плохо, нельзя этого делать, надо всячески способствовать и помогать уполномоченному органу. Но беда в том, что такой функции у уполномоченного органа нет. Уполномоченный орган уполномочен осуществлять контроль за соблюдением аудиторскими организациями законодательства РК о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Но, согласитесь, контроль несколько отличается от проверки. Кстати, последствия оказания противодействию проверке также не определены.

Предложения Палаты аудиторов заключается в исключении этого невесть откуда взятого обязательства, в смысле не противодействовать проверкам уполномоченного органа.

- Дело в том, что имеется расширительная норма про иные полномочия, предусмотренные законами, актами Президента и Правительства. Так что эти проверки вполне попадают под эту норму.

- Если проведение проверок для уполномоченного органа является важной функцией, то ее следовало бы прописать отдельным пунктом, как, например, ведение реестра аудиторов! Однако, такая функция не прописана, последствия и ответственность аудиторской организации не определены. Такое впечатление, что посадили эту проверку в засаду, на всякий случай, и забыли про бойца. Полагаем, что Закон должен четко определять права, обязанности, последствия. Не следует закон превращать в квест.

- Да, так и есть. Намного проще, когда в законе все прописывается, нет этих бесконечных «в соответствии с правилами, утвержденными …».  Права и обязанности у нас закончились?

- По действующему Закону вроде бы как все. Но законопроектом предусматриваются их изменение, дополнение, исключение. Думаю, что пора переходить к концептуальным новациям законопроекта, и по мере их рассмотрения будем рассматривать возникающие вопросы.

- Хорошо. Концептуальные новации начнем рассматривать с чистого листа.

Предложения Палаты аудиторов в Закон об аудиторской деятельности. Часть 1

Предложения Палаты аудиторов в Закон об аудиторской деятельности. Часть 3