Учёт

Предлагается исключить адмответственность за нарушение срока регистрации прав на недвижимое имущество

5866
Депутаты мажилиса в среду, 11 ноября, на пленарном заседании одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и юридических лиц», предусматривающий исключение административной ответственности за нарушение срока прав регистрации на недвижимость, сообщает Учет.kz.
 

«Законопроект разработан по инициативе депутатов Парламента Республики Казахстан, и предусматривает ряд изменений в действующее законодательство. Данные изменения направлены на совершенствование сферы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и юридических лиц», - говорится в заключении комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе. 


Предлагается исключить административную ответственность за нарушение срока регистрации прав на недвижимое имущество.

Предусматривается механизм оформления документов, подтверждающих снос объекта, который позволит собственникам обращаться за государственной регистрацией прекращения прав на снесенные объекты недвижимости. При этом ведение учета и регистрация актов о сносе зданий и сооружений возлагается на местный исполнительные органы в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Кроме того, предусмотрены нормы, направленные на получение информации из правового кадастра, путем интеграционного взаимодействия информационной системы правового кадастра и информационных систем уполномоченных органов и организаций.

Расширяется электронная регистрация. Заинтересованным органам предоставляется возможность направлять электронные копии правоустанавливающих документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Законопроект передан в профильный комитет мажилиса для подготовки ко второму чтению.