Учёт

Правовое регулирование и налогообложение криптовалют в Казахстане: подходы общего регулирования и регулирования МФЦА

12589

Айдар Масатбаев

Дипломированный налоговый эксперт LLM

Юридический консультант «Палата профессиональных юридических консультантов»

Член ОО «Палата налоговых консультантов»



В Казахстане регулирование вопросов, связанных с криптовалютами, началось 25 июня 2020: был подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования цифровых технологий». 

Именно благодаря этому нормативному акту Казахстан официально ввёл регулирование майнинга, блокчейна, криптовалюты (в Казахстане официально принят на вооружение термин «цифровой актив») и других институтов, без которых оборот цифровых активов и его регулирование были бы невозможны.

Казахстан посчитал нужным разделить нормы регулирования процессов майнинга, выпуска и оборота цифровых активов и ввести два разных подхода:

  1. Общее регулирование;
  2. Регулирование Международного финансового центра Астана (МФЦА).

Нормы общего регулирования

Следуя тренду политики Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Казахстан признает криптовалюту (цифровой актив) в качестве платежного средства на своей территории, предоставляя ей статус имущества. Соответствующим образом дополняется гражданское законодательство республики.
Вместе с тем, политике Казахстана в области регулирования цифровых активов и всего, что с ними связано, свойственна определенная доля осторожности.

В частности, легализовав разделение цифровых активов на два лагеря: обеспеченные и необеспеченные активы — Правительство Казахстана поставило прямой запрет:

«Выпуск и оборот необеспеченных цифровых активов на территории Республики Казахстан запрещаются, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан».

С даты принятия закона прошло более 8 месяцев, но эти случаи так и не определены.

При этом Правительство обеспечило своевременную регламентацию выпуска и оборота обеспеченных цифровых активов.

Таким образом, в Казахстане напрямую запрещен выпуск и оборот необеспеченных цифровых активов. Майнинг необеспеченных цифровых активов не запрещен, но развернуть обширные майнинговые поля по добыче необеспеченных цифровых активов (например, биткоина) мешает законодательное положение, по которому цифровой актив принадлежит тому лицу, которое осуществило майнинг такого актива. По отраслевому законодательству право на цифровой актив удостоверяется записью в блокчейне лицом, выпускающим цифровой актив на распределенной платформе данных, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Возможна и такая ситуация, интересная своими правовыми последствиями:

Владелец оборудования по майнингу в Казахстане предоставляет не услугу хешрейта, в результате которой по факту он станет владельцем необеспеченного цифрового актива, а услугу аренды и поддержания в нужном рабочем состоянии оборудования нерезиденту.

В свою очередь, нерезидент удаленно управляет этим оборудованием в Казахстане. Именно он добудет необеспеченный цифровой актив и объявит его своей собственностью, вписав свое имя в систему блокчейна. Это произойдет за пределами РК.

Налогообложение

Доход, полученный от продажи необеспеченного цифрового актива

Налогообложение дохода, полученного от продажи необеспеченного цифрового актива за пределами Казахстана, для юридического лица – налогового резидента Казахстана при текущем уровне регулирования довольно сложное. Причина — отсутствие положений в налоговом законодательстве республики, которые бы прямо содержали термин «цифровой актив».

Тем не менее, прирост стоимости, получаемый этим юридическим лицом за рубежом, будет освобожден от НДС в силу территориального характера данного налога.

Налоговое законодательство Казахстана будет опираться на нормы бухгалтерского учета. В этой связи цифровой актив, в силу своего признания в качестве имущества, будет трактоваться как запасы, согласно международным стандартам бухгалтерского учета. Казахстанское юридическое лицо будет признавать себестоимость таких запасов согласно Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 2 «Запасы» (2015 год):

9 Запасы должны оцениваться по наименьшей из двух величин: по себестоимости или по чистой возможной цене продажи.

Себестоимость запасов

10 Себестоимость запасов должна включать все затраты на приобретение, затраты на переработку и прочие затраты, понесенные для того, чтобы обеспечить текущее местонахождение и состояние запасов.

Затраты на приобретение

11 Затраты на приобретение запасов включают в себя цену покупки, импортные пошлины и прочие налоги (за исключением тех, которые впоследствии возмещаются организации налоговыми органами), а также затраты на транспортировку, погрузку-разгрузку и прочие затраты, непосредственно относящиеся к приобретению готовой продукции, материалов и услуг. Торговые скидки, уступки и прочие аналогичные статьи подлежат вычету при определении затрат на приобретение.

Прибыль от продажи необеспеченного цифрового актива будет определяться как стоимость его последующей реализации. Юридическое лицо в своей учетной политике определяет принципы ФИФО или ЛИФО при определении дохода от прироста стоимости необеспеченных цифровых активов, полученного на зарубежных криптовалютных биржах.

Для физических лиц доходом при продаже криптоактива за пределами Республики Казахстан  является вся стоимость реализации такого криптоактива, так как Налоговый кодекс не предусматривает отдельного определения прироста стоимости криптоактива.

Доход, полученный от продажи обеспеченного цифрового актива

Налогообложение доходов от продажи обеспеченных цифровых активов за рубежом будет аналогично описанному выше.

К обеспеченным цифровым активам в Казахстане относятся цифровой токен и иные цифровые активы, являющиеся цифровым средством удостоверения имущественных прав на товары и (или) услуги, выпускаемые (предоставляемые) лицом, выпустившим обеспеченный цифровой актив. В связи с этим налогообложение доходов, получаемых от продажи обеспеченных цифровых активов в Казахстане, в понимании корпоративного подоходного налога и оборота в понимании НДС, будет зависеть от актива, которые приняты в обеспечение таких активов, так как по сути, обеспеченный цифровой актив является лишь надстройкой обеспечивающего его стоимость актива (аффилированное золото, зерно и прочие материальные запасы).

Объяснимо внимание казахстанских майнеров и трейдеров к технопарку «Астана хаб», однако в перечне приоритетных видов деятельности технопарка не содержится ни майнинг необеспеченных цифровых активов, ни торговля любыми видами цифровых активов (криптовалют), поэтому налоговые льготы, положенные технопарку, в данном случае к таким доходам не применимы.

Нормы регулирования Международного финансового центра Астана

Майнинг и оборот цифровых активов регулируются нормами законодательных актов, издаваемых самим Центром.

Принципиально выгодные отличия регулирования для майнеров и трейдеров видны сразу же, начиная с дефиниции «цифрового актива».

В соответствии с актом МФЦА «Глоссарий» (да, он так называется и содержит единый общий перечень дефиниций, используемых другими актами МФЦА, что очень удобно и способствует единообразию понимания норм права), Цифровой актив (или Частные Электронные Деньги или Частные Е-деньги) представляет собой цифровое представление цены, которое:

  1. Торгуется на электронных торгах и функционирует как (а) мерило обмена, (b) единица счета, (с) имеет (хранит) стоимость;
  2. Может быть предметом обмена на фиатную валюту и обратно, но такой актив не выпущен государством или юрисдикцией;
  3. Выполняет указанные функции только по соглашению сообщества пользователей Цифрового актива и соответственно;
  4. Должно отличаться от Фиатной валюты и Электронных денег.

Законодательство МФЦА не знает разделения на обеспеченный или необеспеченный цифровой актив, не предусматривает понятие «майнинг», «выпуск» и «оборот» цифровых активов между участниками МФЦА и третьими лицами, а значит не содержит запрета, исходя из общих норм английского права, которое основывается на дозволении осуществления деятельности, запрет которой прямо не предусмотрен законом.

Определив сравнительную либеральность регулирования МФЦА своего оборота цифровых активов, с налоговой точки зрения необходимо учитывать следующее:

Законодательство МФЦА не относит Цифровые активы к ценным бумагам (Securities), а причисляет их к Инвестициям.

Для сравнения дадим понятие Ценная бумага (Security) по законодательству МФЦА:

  • (а) акция;
  • (b) долговой инструмент (например, облигации);
  • (c) варрант;
  • (d) сертификат;
  • (е) структурированный продукт.

В соответствии с профильным законодательным актом МФЦА, физические и юридические лица до 1 января 2066 года освобождаются от уплаты индивидуального и корпоративного подоходного налогов по доходам:

  1. От прироста стоимости при реализации ценных бумаг, находящихся на дату реализации в официальных списках фондовой биржи;
  2. От прироста стоимости при реализации акций участников — юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с действующим правом МФЦА, или долей участия в уставных капиталах участников — юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с действующим правом Центра;
  3. В виде дивидендов и вознаграждений по ценным бумагам, находящимся на дату начисления таких дивидендов или вознаграждений в официальных списках фондовой биржи;
  4. В виде дивидендов по акциям участников — юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с действующим правом Центра, или по долям участия в уставных капиталах участников-юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с действующим правом МФЦА.

В связи с тем, что цифровые активы в МФЦА не признаются ценными бумагами, налоговые льготы для дохода, получаемого от продажи цифрового актива, в профильном законодательстве МФЦА или национальном законодательстве не предусмотрены.

Однако не предусмотрено в МФЦА и отдельной криптобиржи, которая смогла бы обеспечить платформу для оборота такими активами.

Итоги

Участник МФЦА вправе майнить, выпускать цифровой актив в Казахстане, переводить своему криптоброкеру и участвовать в обороте необеспеченными цифровыми активами за рубежом. Налоговые обязательства такого налогоплательщика ограничиваются приростом стоимости, который возникнет при получении дохода за рубежом, НДС, в силу своего территориального характера, у продавца не возникает.