Учёт

Право самостоятельного устранения нарушений

2547

Учет.kz со ссылкой на КГД МФ РК сообщает, что вступившими в силу с 1 января 2023 года изменениями в Налоговый кодекс закреплены положения, согласно которым расходные операции по банковским счетам налогоплательщика не приостанавливаются в случае своевременного (в срок до 30 дней) реагирования на уведомление камерального контроля:
  • в случае согласия с указанными в уведомлении нарушениями - устранение выявленных нарушений;
  • в случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями - представление в налоговый орган пояснений с приложением подтверждающих документов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 94 Налогового кодекса целью камерального контроля является предоставление налогоплательщику права самостоятельного устранения нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля.

Как правило, уведомления камерального контроля направляются по результатам анализа налоговых отчетностей, при выявлении признаков занижения доходов, завышения расходов, применения заниженных налоговых ставок налога, льгот и т. д. в период до истечения срока исковой давности.

Наряду с уведомлениями в практику налогового администрирования ранее была введена рассылка извещений о нарушениях с низкой степенью риска, не носящих характер обязательности ответа, ввиду несущественности сумм и незначительности выявленных возможных нарушений.