Учёт

Правительство РК хочет отменить требование о минимальном уставном капитале малых фирм

1548
«Предлагается предусмотреть отказ от обязательных требований по минимальному размеру уставного капитала для субъектов малого бизнеса – рабочая группа по упрощению условий для ведения бизнеса в Казахстане пришла к мнению, что для малого бизнеса уставной капитал будет равен нулю», - сказал Ахметов на заседании правительства.
Кроме того, по его словам, предлагается отказаться от требования по наличию печати юридического лица, предоставив возможность равного использования печати либо электронной цифровой подписи.
Также предполагается отказ от нотариального заверения документов, предприятий при их регистрации и открытия расчетного счета в банке.
«Проведенный анализ разрешительной системы показал, что в стране более одной тысячи различных разрешений, предлагается отменить почти 35% из них, а именно 348 разрешительных процедур, в том числе, получения 113 лицензий», - добавил Ахметов.
Он пояснил, что по отдельным видам деятельности – адвокатской, нотариальной, оценочной и аудиторской - необходимо будет перейти от лицензирования  к саморегулированию.

АСТАНА, 27 окт – ИА Новости-Казахстан.