Учёт

Правила валютного контроля при экспортно-импортных операциях: внесены изменения

2687
Совместным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2025 года № 98 и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2025 года № 809 внесены изменения в Правила осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан, сообщает Uchet.kz.

Совместные постановление и приказ вводятся в действие с 1 января 2026 года.


Совместным постановлением и приказом предусмотрено:

  1. приведение в соответствие с изменением наименования Закона Республики Казахстан «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения»;
  2. пролонгацию отдельных норм Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля с 01.01.2026 г. по 01.03.2026 г. для предоставления дополнительного времени уполномоченным банкам для завершения интеграции информационных систем;
  3. уточнение и улучшение редакции норм Правил;
  4. расширение составов полей сведений по декларациям на товары, заявлениям о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, электронным счетам-фактурам, получаемым от Комитета государственных доходов по документам валютного контроля для их передачи в уполномоченные банки.
В новой редакции изложены следующие формы:
  • Информация по декларациям на товары по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером;
  • Информация по заявлениям о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по валютному договору по импорту с учетным номером;
  • Информация по электронным счетам-фактурам по валютному договору по экспорту с учетным номером;
Для получения подробной информации обо всех изменениях в трудовом законодательстве, налоговых изменениях и отчетности подпишитесь на Uchet.kz и получайте важные обновления первыми!

Главное

Налоги 2026
Главные новости
Налоги 2026 19.03.2026