Учёт

Правила субсидирования растениеводства пересмотрены в РК

963

В целях повышения рентабельности производства овощей закрытого грунта Министерством сельского хозяйства РК внесены соответствующие изменения в Правила субсидирования растениеводства в рамках приоритетных культур. Поправки предусматривают субсидирование расходов (на электроэнергию, газ, уголь) на 1 га по нормам субсидий в период межсезонья, сообщает Учет.kz.

Перечень приоритетных культур и нормативы субсидирования должны утверждать местные исполнительные органы. На сегодня акиматы Туркестанской области и Шымкента утвердили объемы и нормативы субсидий на текущий год для промышленных и фермерских теплиц.

Принятые нормативы МИО внесли в базу Единой государственной информационной системы субсидирования (ЕГИСС). Прием заявок открыт до 20 декабря 2023 года.

Для эффективного расходования бюджетных средств, а также поддержки именно тех теплиц, где соблюдаются все агротехнологии, обязательным требованием является наличие сертификата (отчета) соответствия технологиям производства. Национальный стандарт разработал Комитет технического регулирования и метрологии МТИ РК совместно с МСХ и представителями бизнеса. Он вступил в силу с 1 мая 2023 года.

По состоянию на 1 декабря 2023 года принято 756 заявок, выдано 726 сертификатов для фермерских теплиц. В работе находится 30 заявок.

По всем вопросам получения сертификата можно обращаться в Комитет технического регулирования и метрологии МТИ РК. Стандарт размещен на сайте new-shop.ksm.kz.

Вместе с тем МСХ внесены соответствующие изменения в части увеличения доли с 25 до 30% при реализации проектов по строительству и расширению тепличных комплексов в рамках инвестиционных субсидий. Это изменение вступило в силу с 10 декабря 2023 года.