Учёт

Правила регулирования финрынка и ПОД/ФТ/ФРОМУ обновит АРРФР

1083
Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка разработало и вынесло на обсуждение проект постановления о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения на финансовом рынке, сообщает Uchet.kz.



Проект предусматривает:

  • редакционные поправки в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 января 2026 года № 259-VIII «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства» понятийный аппарат дополнен и приведен в соответствие в рамках уточнения видов цифровых активов;
  • редакционные поправки соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 сентября 2025 года № 219-VII «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» слова «ПОД/ФТ», «ОД/ФТ» заменены на слова «ПОД/ФТ/ФРОМУ», «ОД/ФТ/ФРОМУ»;
  • уточняется роль Центра обмена идентификационными данными Национального Банка Республики Казахстан в рамках биометрической аутентификации клиентов в случае дистанционного установления деловых отношений при открытии банковского счета.

Обсуждение проекта постановления продлится до 10 февраля 2026 года. Свои комментарии и замечания можно оставлять на портале "Открытые НПА".

Для получения подробной информации обо всех изменениях в трудовом законодательстве, налоговых изменениях и отчетности подпишитесь на Uchet.kz и получайте важные обновления первыми!