Учёт

Утверждены Правила размещения объектов наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог

2720

Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 6 июня 2019 года № 371 утверждены Правила размещения объектов наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования международного, республиканского, областного и районного значения (далее – Правила), которые вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования приказа.

Правила разработаны в соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 17-1 Закона РК от 19 декабря 2003 года «О рекламе».

Для размещения объектов наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования международного, республиканского, областного и районного значения физические и юридические лица получают согласование у Национального оператора по управлению автомобильными дорогами и (или) местного исполнительного органа.

Для этого надо подать заявление в форме электронного документа с приложением электронной копии эскиза объекта наружной (визуальной) рекламы с размерами, посредством веб-портала «электронного правительства» egov.kz.

Национальный оператор и (или) местный исполнительный орган в электронной форме согласовывает места размещения объектов наружной (визуальной) рекламы, либо выдает электронный мотивированный отказ в согласовании в случае установления недостоверности документов, представленных заявителем данных (сведений), содержащихся в них, и неисполнении требований, установленных Правилами.

В случае положительного решения Национального оператора или местного исполнительного органа по управлению автомобильными дорогами, выдается письменное согласование в электронной форме в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления на размещение объекта наружной (визуальной) рекламы.

Письменное согласование на размещение объекта наружной (визуальной) рекламы выдается сроком от 5 (пяти) до 10 (десяти) лет в зависимости от категории дорог:

первой и второй категории до 10 (десяти) лет;

третьей и четвертой категории до 5 (пяти) лет.

Таким образом, государственная услуга оказывается в электронной форме и полностью автоматизирована.

приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликован 17 июня 2019 г.)

ДГД по Павлодарской области